В прошедшем сезоне для микроджига использовал две катушки:

Daiwa Revros 2000MX
1
и Okuma RTX 25
2
И та, и другая катушка, не смотря на довольно небольшую стоимость вполне пригодны для ультралайтовой ловли. Давайте разберемся подробно в плюсах и минусах данных “девайсов”

Самый важный параметр микроджиговых катушек- это отсутствие петель, и качественная укладка тонкого плетеного шнура. В этом пункте катушки примерно равнозначны. По укладке и к той и к другой катушке вопросов нет.

3
14

За три месяца  Дайва кинула одну петлю, а Окума три. У Окумы есть болезнь многих катушек, которые изредка кладут первый виток на фрикцион, но если контролировать этот момент, то петли и бороды можно исключить практически на 100%. Регулировка конусности намотки делается без каких либо проблем.

Второй важный фактор- это вес катушки. Окума явный лидер, ее вес 197 грамм (по каталогу), против Ревроса, который намного тяжелее: 215 грамм

Очень важный пункт- отсутствие люфтов. Тут Окума опять побеждает. В Ревросе, очень сильный люфт в рукояти, что очень негативно сказывается во время ловли.

Для тех, кто ловит крупную рыбу на сравнительно легкие снасти RTX тоже подойдет больше. нагрузка на фрикцион у нее больше, что дает возможность ставить ее и на лайтовые снасти.

Передаточное число, немного разное у Дайвы 4,7:1, у Окумы 5,0:1

По подшипникам у Ревроса 4+1, а у RTX 7+1

Для своей цены обе катушки мне понравилась. Минусы есть и у той и у другой, да и идеал в такой ценовой категории для катушек класса ультралайт вряд ли достижим. Советовать, какую из них выбрать не буду. В данной статье высказал только свое мнение. Мне лично, больше нравиться Okuma RTX.

5