1
Сегодня расскажу о новинке 2016 года- силиконовой приманке Пиявка Джо, которая идет под маркой SFO (Street Fishing Online). В турнирах SFO участвую частенько, за несколько побед в этих соревнованиях я получил пару пачек этой резины. Выбрал для себя самый мелкий размер, специально хотел попробовать эту приманку для микроджига.
2
Форма пиявки не новая, это одна из многочисленных копий знаменитого джавастика. В первую очередь, меня заинтересовало то, что приманка имеет подчеркнуто положительную плавучесть. На крючке Owner Float Rigger №8 при паузе на дне приманка занимает вертикальное положение, что дает некоторое преимущество при ловле пассивного окуня. Так-же, хотелось подобрать проводки именно для плавающей резины.
3
Веса с которыми я ловил на данную приманку 1.5-3 грамма. С проводками решил поэкспериментировать. Сначала, попробовал ловить классическим двойным микроджиговым подбросом, клевало вполне неплохо, но лучший результат дал вариант анимации “скачками по дну” (короткие подбросы удилищем приманки на 5-10 сантиметров над дном, потом пауза и подыгровка на дне). За счет положительной плавучести, думаю эта проводка и сработала.
4
Окунь клевал разного размера, были и довольно неплохие экземпляры. Тестирование выдалось интересным в первую очередь с точки зрения подачи плавающих приманок. Это действительно полезный опыт для любого человека ловящего на микроджиг.
5