Давно я уже хотел универсальный спиннинг, который подходил бы под все мои требования. “Космоса” от универсала мне не надо. Надежность, возможность работы в сложных условиях, средняя длина, средний тест, средний показатель по чувствительности и бросковости, не большая цена- вот и все что мне было нужно. Впрочем, оказалось, что рыболовный рынок мне хочет “впарить” только “шаманакатана”, которую я брать никак не хотел. И вот снова поиски, снова google.

Через некоторое время интернет поисков, наткнулся на новость о новой серии Norstream: Special Concept Series- заявлялось что это специализированные удилища по низкой цене. Больше всего меня подкупила серия Rooky, прежде всего своей низкой ценой.

Так, я стал обладателем новенького Norstream Rooky 732M, длинной 2.21 и тестом 5-25 гр. Давайте разберемся, в предназначении, комплектации и особенностях ловли этим спиннингом.

1

Чехол качественный нитки не торчат, надписи конечно со временем сотрутся. Колечки не топовые, но вполне неплохо смотрятся и справляются со своей основной задачей. Нареканий по этому вопросу нет никаких.

2

В целом по сборке серьезных “косяков” тоже не обнаружено, все просто и надежно.

3

Рукоятка спиннинга разнесенная, из EVA, достаточно короткая и удобная для выполнения рывковых анимаций приманок.

IMG_20160924_112354

Так-же при моем хвате палец ложится на бланк, что добавляет большую чувствительность снасти.

12

Первая рыбалка с новым спиннингом была посвящена Джигу и Дроп-шоту.

5

Каких то чудес по нижней границе теста чувствительности не случилось, нормальная “чуйка” в условиях реки Невы (довольно твердое дно, течение) и со шнуром 1 PE ожидаемо начинается с грузиком от 10 грамм

4

Ловля дроп-шотом с высокого парапета на короткой дистанции этим спиннингом, одно удовольствие, при агрессивной анимации приманки даже с грузиком 22 грамма. Под поводковые оснастки Rooky очень хороший вариант.

6

С джигом этим спиннингом проловил несколько полноценных рыбалок. С весами 10-14 грамм чувствительность в вершинку нормальная, с 14-22 грамма чувствительность в вершинку и в руку хорошая.

7

Поклевки даже небольших окушков чувствуются отлично, в ловле джигом этот спиннинг однозначно меня удивил.

8

Ловля на воблеры, твитчинг, вторая специализация Rooky. Она меня интересовала в первую очередь, ведь у меня очень давно не было спиннингов для рывковой анимации воблеров.

9

Для “дерганья”  минноу подобных буратинок, спиннинг мне тоже понравился. Использовал воблерки 65-90 мм, весом от 5 до 14 грамм.

10

Пригодность этого спиннинга для твитчинга средних по размеру минноу я ощутил с первых забросов, и результат пришел тоже почти сразу. С данной палочкой, я заново открыл для себя твитчинг, которым не ловил уже очень давно.

В заключении можно сказать, что для своего ценника спиннинг выше всяких похвал.  Если вам нужен недорогой твитч-джиговый универсал, с неплохой “чуйкой”, и с запасом мощности-  Norstream Rooky будет отличным выбором.

Рекомендуем прочитать обзоры других рыболовных снастей