Сегодня расскажу о составляющих микроджиговой проводки. Так-же, попытаюсь рассказать небольшие секреты и поделится опытом.

IMG_20170517_185644_HDR

Любая проводка, в том числе и микроджиговая- это ряд повторяющихся действий, давайте разберем одно из них на составляющие.

Проводка приманки имеет несколько фаз:

А) Приманка находится на дне

Б) Отрыв приманки от дна, и достижение ей заданного расстояния над дном

В) Падение приманки на дно

А) приманка снова находится на дне, и так далее

Картинка 1

Но не все так просто, эти пункты можно изменять исходя из условий ловли. Давайте рассмотрим, как же улучшить эффективность нашей проводки.

Амплитуда движения приманки.

Это расстояние, на которое приманка поднимается над дном. Важность этого фактора нельзя недооценивать, ведь рыба в разное время года и в разных погодных условиях стоит не одинаково близко ко дну. Этот фактор я советую учитывать в каждой из ваших рыбалок

Картинка 2

Шаг движения приманки.

Это расстояние, которое проходит приманка относительно дна водоема. Если мы хотим обловить локальную точку, то надо максимально уменьшить шаг. Для этого выгоднее всего использовать метод ловли “подбросом”, или короткую ступеньку в один оборот катушки.

картинка 3-4

Если же нам надо найти рыбу на большой акватории, то лучше использовать длинную ступеньку. Например пять медленных оборотов катушки.

Пауза и подыгровка на дне.

Очень эффективно порой, после того как приманка приземлилась на дно выждать паузу 1-2 секунды. Окунь очень часто любит поднимать приманку со дна. Так-же рыбу очень заводит движение на дне, поэтому, иногда стоит пошевелить приманку и после этого следует поклевка.

Вертикальная составляющая проводки.

Проводки подбросами, имеют большую вертикальную составляющую чем ступенька выполненная катушкой.

Картинка 5

Как правило, проводки с более выраженнной вертикальной составляющей больше нравятся окуню.

Видеоприложение к статье: