Сегодня расскажу о своем комплекте для ловли серьезным джигом на Неве и Невках. В первую очередь конечно хочется рассказать не о марках и брендах, а о самом концепте и выборе правильной снасти под конкретные условия и виды рыб.

Спиннинг.

Нева, река с достаточно сильным течением и большими глубинами. Ловля крупного хищника производится на сложном рельефе с обилием зацепов. Чебурашки используются довольно внушительного веса. По этим причинам спиннинг стоит выбирать довольно внушительного теста с маркировкой H (хеви) или MH (мид хеви). Так-же очень важно уделить внимание бросковости спиннинга, на дальность заброса влияет длина спиннинга, логично выбирать спиннинги длиной от 2.50 до 3 метров. Так как ловля джиговая рекомендую выбирать специализированный инструмент именно под джиг строя fast или ex fast.

спиннинг

Мой выбор это спиннинг Hearty Rise Cannoneer с тестом 12-46 и ростом 270. Спиннинг отлично работает по джигу с весами от 14 до 44 грамм. Палочка сухая и звонкая. Касание дна хорошо отслеживается как по вершинке, так и в руку. Не мало важно что бланк достаточно жесткий, что очень хорошо для “просекания” судака на дальних дистанциях.

Катушка.

Должна быть силовой с довольно большим размером шпули. Так-же важно чтобы она была или очень не дорогой, или очень живучей, потому-что убить катушку на серьезных весах приманок за один сезон вполне реально. Еще стоит обмолвиться о весе катушки, в тяжелой береговой ловле очень важно чтобы соблюдался баланс катушка-спиннинг, центр тяжести должен быть как можно ближе к месту хвата.

катушка

У меня в данный момент не догорая силовая катушка Stinger Blaxter размерностью шпули 3500. Она не дорогая, неплохо укладывает шнур, люфтов минимум. В данный момент ловлю ей около сезона.

Шнур.

Шнур- это расходник. Рекомендую выбирать четырехжильные шнуры наиболее устойчивые к образиву. Размотку советую выбрать 130-150 метров.

шнур

Если вы можете себе позволить то можно упираться в более дорогие марки, но я ловлю самой бюджетной плетенкой от Аква Ultra Light 0.10 135 метров в цвете Olive.