Сегодня расскажу о самой простой оснастке для ловли с высоких городских набережных. Надо сказать,что дроп-шот единственная разнесенная оснастка которой я ловлю. Отводной поводок, каролина, и прочие я использую крайне редко, и я назвал бы их не столь интересными.

11

Итак, давайте разберемся чем же так хорош дроп-шот для рыбалки в стиле street fishing. При ловле на средних и ближних дистанциях с высоких городских парапетов у этой оснастки практически нет минусов.

5

Первая важная деталь- невысокая зацепистость.  Так как грузик, который касается дна, и крючек, разнесены друг от друга, то количество оторванных приманок будет минимальным, даже в условиях замусоренного дна городских водоемов.

Вторым плюсом можно назвать легкость освоения. Новичку будет очень просто освоить дроп-шот и поймать своих первых рыб на спиннинг. Вязать готовые оснастки можно дома, а на рыбалке привязывать их к основному шнуру, без сложных узлов и потери времени. Оснастка практически никогда не путается, а проводки крайне просты.

Не мало важна и не высокая требовательность к снястям. В действительности подойдет любой спиннинг с fast/ex fast/mod fast строем необходимого теста. Катушка, которая нормально укладывает плетенку. Любой шнур с нужной разрывной нагрузкой.

Очень здорово что оснастка работает с грузами необходимого нам веса при этом длина приманки может быть какая угодно. Допустим мы будем ловить окуня в яме на реке с сильным течением. Мы спокойно ставим груз 40 грамм, а приманку при этом можем использовать размером в 1.5″, и никакого дисбаланса снасти не будет.

Так-же нужно отметить что приманка на всем протяжении проводки остается в зоне атаки рыбы в 15-40 см над дном, в зависимости от необходимости. Т.е. поклевки мы можем ожидать в любой момент.

Дроп-шот довольно медленная проводка с максимальным контактом с дном, с счет этого можно узнать детальные нюансы рельефа и твердость дна в месте ловли.

Это только малая часть плюсов дроп-шота, ведь оснастка действительно универсальна для ловли в городе. Можно ловить различные виды рыб в различное время суток. На мелкие приманки днем можно очень успешно ловить окуня, в промышленных масштабах. А ночью на более крупные приманки отлично берет судак. Высокая чувствительность снасти не даст вам пропустить даже самую осторожную поклевку. Не высокая стоимость комплекта для ловли дроп-шотом, будет дополнительным стимулом освоить спиннинговую рыбалку.

Надеюсь я убедил вас в преимуществах дроп-шота, и вы обязательно попробуете ловить этим способом в городских условиях.

Видеоприложение к статье