Сегодня расскажу о комплекте которым рыбачу достаточно часто, он универсален и подходит для работы с разными анимациями и приманками.

В прошлых статьях я рассказал о специальных комплектах для средне-тяжелого джига и микроджига. Данными видами спиннинговой ловли я пользуюсь чаще всего, поэтому снасти имеют очень узкую специализацию. Что до других видов ловли, таких как: твитчинг, ночная ловля судака воблерами с высокого парапета, поводковые оснастки (дроп-шот, отводной поводок) для них я выбрал недорогой универсальный комплект.

Спиннинг.

Для выше указанных видов ловли подобрал себе удилище твитч-джиговой направленности, универсальное во всех планах. Длина самая оптимальная, как для лодки, так и для берега, 2.21 м. Тест тоже самый распространенный, 5-25 грамм. Строй Fast или близкий к нему, для возможности работать с самими разными приманками. Довольно прочный бланк, с достаточно толстыми стенками, для повышенной надежности. Невысокая цена. Вот все характеристики спиннинга которые мне были необходимы.

10

Таким удилищем для меня стал Norstream Rooky. Когда есть возможность взять только один спиннинг, и я не знаю условий ловли, беру именно его. Джиг, твитчинг, поводковые- для него не проблема. И если условиях стритфишинга при ловли с высокого парапета попался приличный экземпляр- не беда, поднимаем “краном”.

Катушка.

Честно?- подойдет любая с металлической шпулей, и не бросающая петли, весом от 230 до 270 грамм. Размерность шпули подойдет от 2000 до 3000.

1

Я нашел в своих закромах старенький Shimano Elf 2500S и ловлю им. Дополнительное удобство это низкопрофильная шпуля (не надо подматывать бекинг) и бесконечный винт (перекрестная намотка).

Шнур.

шнур

Если у вас стоит задача делать дальние забросы стоит присмотрется к более дорогой восьмижильной плетенке, но в моих условиях дальний заброс не нужен, важна прочность и износостойкость, поэтому мой выбор пал на плетенку Аква 0.08