Дроп-шот- оснастка, которая сильно упрощает ловлю рыбы. О плюсах я рассказал в прошлой статье. Сегодня речь пойдет о проводке, которая может разрушить шаблон по количеству выловленной рыбы у многих рыболовов.

5

Как я говорил ранее, я не люблю разнесенные оснастки и дроп-шот в их числе. Что меня отталкивает? Простота поимки рыбы, зачастую бездумная. В джиге мы подбираем груз и делаем проводку чтобы сохранить паузу, в воблерной рыбалке мы подбираем приманку по заглублению, задаем ей правильную анимацию. В поводковых мы не делаем почти ничего. Забросили, груз коснулся дна, делаем проводку, ловим такое количество рыбы, что все и прохожие и соседи рыбаки приходят к вам за автографом и советами.

Предисловие длинное получилось, теперь о выборе места. Собственно находим место, желательно с высокой набережной, смотрим через поляризационные очки, если мы сразу у парапета не видим дна или видим свал в глубину через 1-2 метра, то это место нам подходит. Таких мест полно в любом городе.

1

Собственно сама проводка. Делаем не далекий заброс 15-20 метров, ждем пока груз ляжет на дно. Серией коротких рывочков (1-3 рывка) перемещаем грузик, при этом от дна отрываем его минимально (на 5-7 см). Далее следует пауза 1-5 секунд, далее снова рывочки, главное не потерять контакт с дном, грузик должен буквально “облизать” дно.

2

Таким образом доводим нашу оснастку буквально до самой стенки парапета. Облавливать место рекомендую веером.

Вот видите, все элементарно. Попробуйте суперуловистость дроп-шота на своих рыбалках.

Видео приложение к статье: