Почему я не могу “засечь” рыбу, такое чувство, что окунь хватает приманку только за хвостик? Наверное один из самых частых вопросов, которые мне задают. Проблема в таких случаях чаще всего в не правильном подборе крючка. Сегодня попытаюсь рассказать о том, какие крючки для микроджига выбираю я. Для каждого вида микроджиговых приманок у меня подобраны определенные крючки.

заставка

Первым делом расскажу о крючках для твистеров. При использовании мелких приманок (3/4 и 1 дюйм) этого вида, лучше всего использовать открытые крючки типа Owner S-59 и Float Rigger №8-10. А вот офсетные крючки, я с такими приманками использовать не рекомендую. Как не подбирай, как не перегибай, количество сходов будет зашкаливать.

1 твистер

С твистерами более большого микроджигового размера размера  (1.6 дюйма) нужны открытые крючки большего размера например тот-же Owner S-59 или Float Rigger №6-8. Так-же, уже можно использовать офсетные крючки. Идеальными для такого размера приманки я считаю Decoy Worm 11 №4 или более бюджетные Owner J-Light Hook №6.

лайфхак твистер

Так-же стоит сказать о прогонистых виброхвостах. Для них работает, примерно тот-же принцип. Для самых маленьких моделей (1.5-1.8 дюйма) применяйте открытые крючки типа Owner S-59 или Float Rigger №6-8.

2 виброхвост

Для приманок чуть крупнее (2 дюйма) можно применять такие-же крючки, или же  офсетный крючек Decoy Worm 11 №4 или Owner J-Light Hook №6.

лайфхак виброхвос

С различными пиявками и червячками я вообще предпочитаю применять только открытые крючки из тонкой легкой проволоки Owner Float Rigger №10, для максимальной свободы игры приманки. Исключением являются только длинные приманки (2.5 дюйма и более), где можно использовать офсетник Decoy Worm 11 №4 или Owner J-Light Hook №6.

3 червь

лайфхак червь

Ну и последний вид микроджиговых приманок- это рачки и креатуры. Тут ситуация двоякая.

4 рак

Для маленьких приманочек (1.5-1.8 дюйма) я использую только открытые и легкие крючки типа Owner S-59 или Float Rigger №-8-10, а вот с более крупными (2-2.5 дюйма) часто использую достаточно большие офсетные крючки Saikyo BS-2315BN №4.

лайфхак рак

На всякий случай, фото упаковок крючков.

открытый офсет 2 офсет