Получаю огромное количество вопросов по ловле микроджигом на течении на больших и средних реках. В моих условиях (достаточно крупная судоходная река, с течением и порой приличными глубинами) я ловлю на микроджиг с берега уже более пяти лет. Основной объект ловли окунь и некрупный судак, иногда щучка. Проводки чаще всего использую с касанием дна, отсюда и вопросы: “Как ты в том месте на два грамма ловишь? У меня и пять не падает на дно”.

Действительно, многие не понимают как течение влияет на микроджиговую оснастку, как ее заглубить и уронить на дно на течении. Как сделать так, чтобы оснастку не несло по дну, и мы четко отслеживали падение. Сегодня дам несколько простых советов, которые помогут вам при ловле микроджигом на течении с касанием дна.

neva

1. Комплектация снасти.

В первую очередь надо сказать о том, на какие моменты при комплектации снасти надо обратить внимание.

– Очень важно чтобы шнур был тонким. Я использую 0.2/0.3 PE. Чем меньше толщина шнура, тем меньше влияние течения на оснастку.

7d6cdcc4fe91aa4b5a23c45ad94b08ff

– Для ловли микроджигом на течении подойдут удилища с вершинками тубуляр и солидовые средней жёсткости. А вот вершинки с очень мягкой вклейкой при ловле с падением на дно, течение может излишне перегружать, что значительно усложнит ловлю.

1

2. Изменение воздействия течения на снасть.

– Ап Стрим легко поможет заглубить на течении грузик малого веса.
Что бы сделать проводку Ап Стрим надо забросить нашу оснастку выше по течению. При такой подаче приманки, течение будет придавливать приманку ко дну, соответственно мы сможем использовать грузики меньшего веса. Обратный эффект мы получим в случае забросов по течению.

Безымянный

– Минимальное количество шнура в воде.
Понятно, что течение давит на шнур, что при ловле с малыми весами сказывается на сносе приманки. Минимизировать количество шнура находящегося в воде и соответственно снос можно подняв кончик удилища максимально высоко от поверхности воды.

19554710_1951485221776334_1133361825973843595_n

3. Выбор места.

Микроджиг подразумевает ловлю с грузиками очень малого веса и надо понимать, что если даже воспользоваться всеми вышеперечисленными советами, в некоторых местах можно и не получить достаточный контроль и качество проводки. В таких случаях советую получше присмотреться к вашему водоему и найти места с замедлением течения и ловить там. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся места с замедленным течением.

– У мостов с широкими опорами возникает много мест с замедленным течением вверх и вниз по течению. Например одна из моих любимых точек недалеко от дома. Благодаря конструкции прибрежных опор возникает целых четыре места со слабым течением.

ушак

– Места после поворотов рек и мысов всегда пользуются популярностью как у рыболовов, так и у водных обитателей. Обычно такие места сопровождаются разнообразностью рельефа, и в некоторых местах снижением скорости течения.

Безымянный222

– Течение всегда снижает свою скорость или вообще прекращается в бухтах и в местах где река разделяется на притоки. Так-же в таких местах часто держится малек, а за ним всегда наблюдают и хищники.

Безымянный333

– Так-же рекомендую искать места с обратками, или перед ямами и разливами реки. Как правило, такие места, тоже хорошо подходят для микроджиговой ловли.

Рекомендую прочитать другие статьи по теории ловли.