Петербург находится между крупнейшими водоемами северо-запада. Безветренных дней в нашем регионе почти нет, но рыбалку это не отменяет. Сегодня расскажу о нескольких простых способах помогающих при ловле в ветреную погоду.

Главная проблема при ловле в ветер, которая значительно влияет на чувствительность микроджиговой снасти- это выдуваемая дуга из лески, из за которой практически теряется контроль за приманкой. Так-же, воздействие ветра на шнур вызывает перегиб мягкого кончика микроджиговых спиннингов, что негативно влияет на чувствительность.

sylnyj-veter

Самое главное, пожалуй, это выбор места под ловлю в ветер. Если синоптики пообещали нам ветреную погоду, то лучше выбрать для рыбалки не большие речки или озера закрытые от ветра лесом. Так-же, всегда стоит пользоваться преимуществами ландшафта и прятаться от сильных порывов в бухтах и за мысами. Очень важно и расположение рыболова относительно ветра. Мы можем практически исключить воздействие ветра на шнур находясь к нему лицом или спиной.

Без имени

Самое банальное, что мы можем сделать при усилении ветра, увеличить вес груза- просто и эффективно. Может быть это скажется на количестве поклёвок, зато контроль за приманкой увеличится в несколько раз. Самый дорогой способ- это уменьшение диаметра шнура. Всем известно что цены на сверхтонкие японские плетёнки запредельные, но при сильном ветре разница в шнурах 0.4 и 0.2 PE  очень сильно ощущается.

7d6cdcc4fe91aa4b5a23c45ad94b08ff

Очень положительно сказываются на чувствительности в ветер проводки при которых кончик спиннинга максимально близко опущен к воде. Большая часть шнура оказывается под водой, и ветер на него не воздействует. (не подходит для мест с течением)

Без имени

Вот так я и борюсь с ветром.
Конечно, лучше комбинировать данные варианты, используя несколько представленных способов.