Самые крутые и уловистые, дорогие и дешевые, мягкие и твердые, железные и пластиковые, импортные и отечественные, самые-самые приманки класса L-ML-M сезона 2017.

Все пишут и снимают подобные ТОПы. Топ пять, десять,пятьдесят, сто. Никогда не понимал зачем и кому это надо, приманки надо выбирать не исходя из топа какого-то рыболова, пусть и “мегапродвинутого”, а исходя из места ловли! Но надо быть в тренде, поэтому по одной приманке от каждого класса я все-таки выделю.

Без имени

Первым делом расскажу о лучшем воблере с небольшим заглублением (SR) исходя из моих рыбалок и условий ловли. Это воблер от всеми любимой и ненавидимой фирмы Pontoon 21 модель Agarron в размере 95, самым крутым цветом этой приманки оказался 721 Alumina Ivory Black Silver.

Agarron_0011_721 Alumina Ivory Back Silver

Не знаю в чем причина такой уловистости по щуке у этой приманки. Может быть  ее правда разрабатывали именно под эту рыбу, как рассказывает производитель, может это тип плавучести SF (медленно всплывающий), а может и супер-пупер-мега системы вольфрамовых шаров работают. Вообщем, среди среднеразмерных воблеров по щуке Agarron был лучше на две головы.

10

Что касается глубоководных воблерков (DR), тут однозначный лидер OSP Dunk 48. Наверное эта приманка рекордсмен по соотношению размер-заглубление. При очень маленьком размере 4.8 см на тонком шнуре этот воблер можно загнать аж на 4 метра в глубину, и это не удивительно, тело воблера имеет такую-же длину как его лопатка.

Безымянный

Dunk отлично отработал в условиях стритфишинга при ловле с высоких парапетов, особенно в ночное время. Основной объект ловли этого воблера, окунь, но не смотря на небольшой размер им может соблазниться и довольно крупная рыба.

Вторая тема, на повестке- это лучшая силиконовая приманка, тут не все так однозначно. Так-как я пользовался огромным количеством различных силиконовых приманок, и они все давали какой-то более или менее результат, выделю тип формы съедобки, которая рулила в этом году, и в прошлом году, и пять лет назад- это прогонистый узенький виброхвост в размере около трех дюймов. Такие приманки практически абсолютно универсальны, подходят для различных видов оснасток, и ловли различных видов рыб.

400_popup

Использовать оригинальный Keitech Swing Impact, это удел тех кто сотрудничает с компанией, которая поставляет эту марку на наш рыболовный рынок, тех кто не дружит с головой, или тех кому некуда девать деньги. Все обычные-нормальные рыболовы давно уже пользуются копиями или приманками похожей формы. Чистая 100% копия, которой я пользовался в прошлом рыболовном сезоне, по случаю приобретя на выставке по 70 рублей за пакетик из 10 шт- это Baltic Tackle Impact 70 в темно-красном цвете.

спиннинг

Так-же очень хороши прогонистые виброхвосты, которые не на 100% копируют японцев. В этом сезоне в ближайший рыболовный магазин завезли большое количество приманок от фирмы Lucky John: S-Shad Tail 71. Ценник на них был не высокий, поэтому иногда забегал купить пару пакетиков. Самый уловистый цвет сезона- ультрафиолет.

aA5j3WRFW-w

Блесны- это старомодно? Ну и что? Блесна как была, так и осталась довольно уловистой приманкой, которую я игнорирую уже несколько сезонов. Поэтому в сезоне 2018 года обязательно буду их использовать чаще и они войдут в ТОП по итогам следующего сезона.

00002551_LARGE-001

Вот такой у меня топ приманок сезона 2017 года. Еще раз напомню, что эти приманки сработали с моими снастями и проводками, в моих условиях ловли, а это совсем не значит, что они будут лучшими у вас. И самое главное, рыбу ловит не приманка, а рыболов. Помните об этом! Но если вы не согласны, напишите какие приманки были лучшими у вас в комментариях.

Видеоприложение к статье: