Недавно заинтересовался темой многочастников. Думаю даже в ближайшее время приобрести себе такой спиннинг. После недолгих поисков сформировал небольшой пул тех спиннингов, которые могли бы быть пригодными для моих задач.

Зачем мне многочастник? Тут все в принципе банально. Хотелось бы брать спиннинг на работу, а после нее скоротать вечерок за любимым увлечением- ультралайтовой ловлей окуня. В общественном транспорте с утра в час-пик везти хрупкий спиннинг по понятным причинам довольно сложно. Решением проблемы мог бы стать тубус, но таскаться с довольно габаритной трубой, тоже не удобно. Поэтому тревел мог бы стать решением многих проблем.

Без имени

Немного почитав и посмотрев обзоры на ультралайтовые многочастники понял, что вариантов рынок России и СНГ дает не так и много.

Aiko Freyja уже далеко не новинка, вышел в серию спиннинг в 2015 году, отзывов довольно много, и они весьма противоречивые. При цене около 7000 р. комплектуется жестким чехлом, что конечно большой плюс. Заявлен спиннинг как универсальный. Строй средне-быстрый. Должен неплохо работать с легкими вертушками и колебалками, небольшими воблерками и джигом, однако в джиге по низам думаю у спиннинга не все хорошо, а микроджиг- это мое все. Очень ждал анонсированную Freyja с solid вершинкой, но она так и не вышла.

freyja1_4

Favorite Blue Bird Compact на рыболовной выставке 2018 по слухам был представлен новый вариант компакта 2016 года. С “Синими птичками” из Украины, практического опыта у меня нет, но отзывы на просторах интернета очень не плохие. Вопросы возникают только по “мультивершинности” спиннинга (к одному удилищу прилагается две вершинки одна из них solid, а другая tubular). Вроде бы это дает большую универсальность, но как это повлияет на другие характеристики, без реального тестирования на водоеме не понять.

favorite-blue-bird-compact_enl

Forsage Nitro Travel о Форсажах, хотя фирма находится со мной в одном городе знал не очень много. И вот недавно при посещении одного из рыболовных магазинов Петербурга заметил ультралайтики с белым комлем и синей обмоткой колец, необычный дизайн привлек мое внимание. Не смотря на странный внешний вид “на потрях” палочки произвели неплохое впечатление, а тут еще и оказалось что в модельном ряду есть и многочастники, по вполне приемлемой цене.

89201-super_2

Norstream Bifrost Raido информации пока мало, но возможно, это заявка на Топ в  многочастном ультралайте. Обещают полный фарш, но так-как серия Asgard, в которую входит Bifrost Raido заявлена как небольшая, думаю ценник будет 20+ т.р. Пока не уверен, что хочу потратить на спиннинг столько.

ef6f317b4e8d404a703e5cdf654624d2

Вот такой получился список. Как вы думаете какой из данных тревел спиннингов наиболее интересен? Если я кого-то забыл или не нашел напишите в комментариях.

Другие статьи на похожую тематику:

Тип вершинки микроджигового удилища. Что выбрать SOLID или TUBULAR?

Обзоры рыболовных снастей