В выходные наконец-то удалось выбраться на первую рыбалку в этом сезоне. Хотелось просто почувствовать в руках спиннинг, вспомнить как забрасывать и проводить приманку. Сильно напрягаться с выбором точки не стал, решив пробить излюбленное место Петербургских спиннингистов- Пироговскую набережную. Место хорошее и поймать пару десятков окуней там можно практически гарантированно, плюс бонусом можно поймать судачка или щучку. С методом ловли тоже не стал мудрить, выбрав дроп-шот, как самый простой и уловистый способ.

Приехав на место, практически сразу ощутил на себе прелести городской ловли. Дорога рядом, песок насыпанный зимой еще не размыло первыми дождями, вообщем пылища ужасная. Собственно именно по-этой причине я не люблю данное место и редко там бываю.

IMG_20180415_084437_HDR

Собрал снасть, сделал несколько веерных забросов, и не одной поклевки, переместился, и так раз за разом. Минут через двадцать первая осторожная поклевка, под самым парапетом. Подсекаю , вытаскиваю окушка около 150 грамм. Ну думаю, наконец-то дело пошло, видимо окунь подошел под самую стенку набережной. Начинаю активно облавливать пространство под ногами, поклевок опять нет. Решаю пробить места подальше, делаю заброс на 30-35 метров от парапета, опять поклевка, подсек, забагрил мелкого окушка.

IMG_20180415_090344_HDR

В итоге в этот день я поймал около двадцати хвостов, что для моих рыбалок очень мало. Кстати, небольшого участка, где был бы стабильный клев найдено так и не было. Окунь ловился очень не охотно на разном расстоянии от берега, поклевки были вялые, или рыба просто “подвисала” на крючке.

IMG_20180415_095025_HDR

Причина неактивности окуня в этот день наверное связана с нерестом. Зима в этом году сильно затянулась, а весны просто не было. Температура воздуха скакнула почти сразу из минусовых показателей до +12 +15 градусов. Но все равно, сезон открыт, рыба поймана. Дальше рыбалки будут только интереснее и продуктивнее, я в этом уверен.

Рекомендую похожие материалы:

Рыболовные места Петербурга для ловли на не крупные приманки

Открытие сезона жидкой воды 2017. Нева Дроп-шот.