Недавно написал гневную статью про микроджиговые крючки Owner S-59. Где рассказал о статистике поломок, и о том что эта марка с этого момента для меня не существует. Но микроджиг я забрасывать не собираюсь, поэтому необходимо было срочно найти замену. Выбор пал на крючки Fanatik S-57 практически ничем не отличающиеся по форме от Owner S-59. И вот уже больше десяти рыбалок я пользуюсь ими. Думаю, что такого опыта уже вполне достаточно, для того, чтобы сравнить копию и оригинал.
заставка
Начну с упаковки. Так как всякую рыболовную мелочевку я храню в стандартной таре на карабинчике, а не перекладываю их в рыболовную коробку, этот пункт для меня является важным. И те и другие крючки упакованы в стандартный пакетик с липкой “закрывашкой”. Если из лишне не усердствовать 10-15 открываний такая упаковка выдержит, большего в принципе мне и не надо.
IMG_20180802_201212
Дальше стоит сказать о линейке размеров. В нумерации крючки примерно соответствуют друг другу к примеру Owner № 10 соответствует 10 номеру крючка Фанатик, что довольно удобно, т.к. не пришлось заново подбирать крючки к тем или иным приманкам.
Многие спиннингисты обращают большое внимание на заточку крючков, якобы у Японцев крючки острее и меньше тупятся. Я различий между Owner и Fanatik по этому пункту не нашел. Да и вопрос мега остроты и неубиваемости для меня не очень важен. Все равно я ловлю микроджигом с касанием дна, на течении, где какая бы “суперзаточка” не применялась крючки все равно тупятся и деформируется, да и зацепов всегда хватает, поэтому ротация у этой части снасти довольно приличная. В целом, можно сказать, что обе модели одинаково острые, пасть рыбы пробивают на ура, разницы в количестве сходов, тоже не увидел.
Owner Hooks logo
Качество изготовления/ наличие подделок. Интересовали меня больше всего. Качество проволоки у фанатика однозначно лучше. Крючки не разгибаются и не ломаются. Фанатик в отличие от Овнера не имеет смысла, это просто экономически не выгодно. Кроме того, на упаковке у фанатика присутствует штрих код, с помощью которого теоретически можно проверить поддельность.
Доступность покупателю. Наверное самое важное для любого рыболовного бренда размещать свою продукцию на как можно большем количестве площадок. Тут Owner пока лидирует, но думаю это не на долго. Фанатик к сожалению в обычных рыболовных магазинах в шаговой доступности не продается, но на крупных торговых интернет площадках найти эти крючки не проблема.
Ну и самое главное для покупателя- это цена. Внимание! Одна упаковка Овнера стоит как три упаковки Фанатика. Откуда такая разница? Фанатик по всем рабочим параметрам  равен или даже чаще лучше Овнера и стоит в 3 раза дешевле… Куда я только раньше смотрел…
В итоге можно сказать, что по показателю цена-качество копия в данном случае превзошла оригинал практически по всем статьям. Многие сейчас начнут говорить, что это реклама, причем довольно агрессивная, но нет. На самом деле, это всего лишь здравый смысл. Да и этим отзывом хотелось закрыть вопрос о качестве микроджиговых крючков, который был поднят мной весной.
Рекомендую прочитать.