Сегодня расскажу об ещё одной интересной локации для ловли окуня и небольшого судака на севере Петербурга. Это место я нашел случайно просто прогуливаясь по набережной. По привычке, когда нахожусь у любого водоема всматриваюсь в воду, и ищу места потенциально перспективные для ловли рыбы. И вот прохожу я как-то раз по Аптекарской набережной и вижу как полосатый хищник гоняет малька, причем размер окуня довольно крупный. После такого зрелища, планы на ближайшие выходные сформировались сами собой.
37488408_2150715811853273_5207117370694303744_n
Первый пробный заход решил совершить с использованием оснастки дроп-шот, которой удобно прощупывать рельеф и твердость дна. Так же дроп-шот имеет высокую уловистость практический при любой активности рыбы и малую зацепистость, что лучше всего подходит для облова неизвестной акватории. И надо сказать с выбором оснастки я не прогадал. Задумка как можно тщательнее обловить место и понять рельеф дна с дроп-шотом сработала на отлично, окуня было поймано очень много,  причем иногда попадались полосатые вполне зачетного по меркам стритфишинга размера. Причем вся рыба была поймана на очень локальном участке, который другими оснастками я бы вряд ли смог найти. Приманки использовал мелкого и среднего размера от 1.8′ до 2.8′ с грузиками для дроп-шота весом 8-12 грамм.
IMG_20171030_123636_HDR
Во второй раз, уже зная рельеф дна и возможные места стоянки хищника, захотел проверить это место с более деликатной, микроджиговой снастью. Клёв окуня в этот день был заметно хуже, но все же удалось поймать пару десятков хвостов. Зато ближе к сумеркам меня ждал бонус в виде судачка, среднего для микроджиговой ловли размера. Для рыбалки пользовался приманками размером от 1.8′ до 2.5′ веса грузиков чебурашек для микроджига 2-3 грамма.
судак 1
По итогам двух дней рыбалки место показалось мне достаточно разноплановым и интересным. На  не большом участке можно найти применение различным джиговым оснасткам с различными весами грузиков. Не далеко от парапета лучше всего ловить микроджигом или разнесенными оснастками лёгкими весами, а при ловле с дальним забросом вполне можно переходить на полноценный джиг с весами 12-16 грамм.
Безымянный
Кстати, это место мне нравиться не только тем что клюет тут отлично, но и тем что ловить можно достаточно спокойно. Туристов, и тех кто пристает с бесконечными расспросами, значительно меньше чем на других набережных. Поэтому точка как нельзя лучше подходит для вечерней прогулки со спиннингом после тяжёлого рабочего дня.