В 2017 году вдохновясь YouTube каналом Г. Безменова и его монологом по поводу Японских и Китайских воблеров, решил приобрести себе еще одного из китайцев так рьяно продвигаемой Григорием компании Aiko.
Кстати, важный дисклеймер. Ничего против компании Айко, YouTube канала Григория я не имею. Сегодня просто буду разбирать по фактам воблер Айко Kill Bill, который я приобрёл в одном из интернет магазинов.
Без имени
Большим любителем воблерной ловли меня назвать нельзя, но всё же у меня есть несколько воблерных коробок с “буратинами” разных фирм. “Японско-китайскость” их наполнения можно оценить примерно 50 на 50. Хотя, на страну происхождения и фирму мне все равно, главное соответствие заявленным параметрам и уловистость. Поэтому указываю этот показатель только для “китаелюбов” и “япономанов”.
Так вот, вдохновившись видосом решил заиметь себе очередного китайца, на этот раз породы Айко. Заказал, доставили, на вид все хорошо, в выходные пошел на водоем разлавливать, чувствую что-то не то… При более детальном рассмотрении поведения воблера при проводке, были замечены некоторые странности. Во время паузы воблер на несколько секунд зависал в горизонтальном положении в толще воды, после этого начинал медленно крениться назад, и приняв вертикальное положение начинал с приличной скоростью тонуть. При этом, компанией Айко воблер заявлен как плавающий. Конечно, после всего этого, воблер был мной забракован и закинут в ящик с барахлом недостойным ловить рыбу.
IMG_20180430_103933_HDR
Но в один прекрасный день по причине утраты нескольких своих любимых воблеров, Kill Bill был амнистирован, и переехав в основную коробочку, отправился со мной на очередную твитче-щучью рыбалку. Клёв в тот день был нулевой, и я решил по приколу искупать бракованного китайца. Каково же было мое удивление, когда щука начала его активно кушать. Разловив этот чудо продукт, сделанный пьяным китайским Папой Карло я конечно в него уверовал, ловил им после этого почти каждую рыбалку, и воблер меня не подводил, из раза в раз показывая хорошую результативность по поклёвкам и поимкам.
2
 А вот теперь хватит троллинга. Понятно что китаец, понятно что контроль качества, как со стороны завода, так и со стороны продавца нулевой. Схема: “Наплодили, разрекламили, продали” в действии.
151835827615669536
Но воблер всё-таки ловит, и делает это хорошо. В чем же причина?
Причина первая- банальная.
Изменение игры, необычное поведение воблера вовремя паузы. Наверное наиболее скучная из возможных причин уловистости бракованного воблера. Кстати, есть же волкеры занимающие вертикальное положение на паузе, а вот воблеров работающих в толще воды с подобным поведением на проводке я не знаю. Возможно, это может стать новой фишкой в воблеростроении. В любом случае, тематика воблеров зависающих в толще воды в вертикальном положении меня заинтересовала. Надо будет провести опыты с другими воблерами, подгрузив им заднюю часть. Вдруг это великое открытие! Надо срочно проверить и запатентовать, а потом глядишь тоже фамильный воблер выпускать начну.
1f605-nervnyi-smekh
Причина вторая- провокационная.
Щуке вообще пофиг что жрать, лишь бы двигалось.
Ведь она одинаково ест и красивые воблерки идеально имитирующие раненую рыбку и вырезанные буквально на коленке паралонки, и непонятные металлоконструкции типа спиннербейтов, которые не особо похожи на съедобный объект. В защиту этой смелой теории говорят и многие видео, где щуку ловят практически на все что угодно. Но тогда получается, что все эти рыболовные приблуды, высокие технологии воблеростроения: типа непонятных систем из шариков которые японцы обзывают страшными и эпичными названиями- нафиг не нужны. Недавно на просторах Ютуба наткнулся на видео, где ребята весьма успешно ловили щуку на морковь ведя ее подобно воблеру. Довольно забавно, но это очень внятный аргумент в пользу этой теории.

Вот такая у меня история знакомства с Килл Биллом. Конечно, для полноты картины стоило бы сравнить брак с нормальным воблером, но желания нет не у меня, не у моего кошелька.