Вот наконец весна пришла в Петербург. Река Нева практически полностью освободилась от льда, а значит пора открывать рыболовный сезон 2019. Традиционно первую весеннюю рыбалку я провожу в центре Санкт-Петербурга, используя дроп-шот. Этот вид разнесенной оснастки отлично показывает себя при ловле с высоких городских набережных.

DSC_1317

В Питере мест для ловли дроп-шотом огромное количество, но я выбрал пожалуй самые популярные у спиннингистов места рядом Троицким и Литейным мостами и на Пироговской набережной.

Безымянный

Ловить я решил моим универсальным бюджетным твич-джиговым комплектом.

Спиннинг Norstream Rooky 5-25гр.

Катушка Shimano Elf 2500S

Шнур Аква

Кроме того, для монтажа оснастки применялись:

Грузик-палочка 14, 20гр.

Флюрокарбон Аква 0.26

Крючки фанатик S-57 номер 6, 10

Приманки Viking Пиявка 2”, Полярник 1.5”

 

В начале сезона рыболову всегда необходимо почувствовать уверенность в своих силах, вспомнить навыки владения спиннингом, и конечно обязательно поймать рыбу. Поэтому, в качестве объекта ловли был выбран самый не привередливый и многочисленные хищный обитатель Невы- окунь.

rhdr

Облов намеченных на рыбалку точек я начал с отрезка от Троицкого моста, до реки Фонтанки. Проведя там около получаса и поймав всего пару хвостов, решил переместиться ближе к Литейному мосту, там клевало ощутимо лучше, мелкоразмерные окушки попадались почти с каждого заброса.

dav

Но ловля мелочи на спиннинг до 25 гр. много веселья не приносит, поэтому снова решил сменить место, и переместился на Пироговскую набережную. Там удалось поймать несколько окуней более достойного размера, но чем ближе время двигалось к полудню, тем жарче становилась погода, и пассивнее становился окунь. А ближе к часу дня клев совсем утих, и я решил собираться, и двигаться домой.

В итоге, моя вылазка заняла около трех часов, было поймано около тридцати хвостов, правда более или менее зачетным из них было не больше семи. Кроме того, при всех старания я не оборвал ни одной оснастки. В целом получилась весьма продуктивная рыбалка, которая совместилась с прогулкой по центру Петербурга.