Наконец-то я съездил отдохнуть в Крым на море. Конечно, главное в отдыхе: пляж, купание, посещение местных достопримечательностей. Но и для рыбалки времени хватило. Каждый день после ужина я брал в руки спиннинг, и шёл на волнорез, чтобы попробовать поймать разные виды Черноморской рыбки.

День 1. Ставрида. 

Мелкая стайная Рыбка, местные ловят на самодур, что-то похожее на дроп-шот с большим количеством крючков, я ловил на дроп-шот и микроджиг, но чуть менее успешно. Ловится ставридка как у дна, так и в полводы, лучшее время вечерние часы до наступления темноты. Из приманок работали маленькие виброхвостики и червячки, длиной 1.5-2 дюйма на открытом крючке. В качестве отгрузки использовал разборные чебурашки от 1.5 до 3 граммов.

Viking Полярник. 38 мм. 

Поймать эту мелкую рыбку достаточно просто, сопротивление она оказывает небольшое, ловить ее быстро надоедает даже на ультралегкие снасти.

День 2. Морской ерш или скорпена. 

Ещё один яркий представитель местной ихтиофауны. Как и когда правильно ловить эту рыбку, мне поведали местные спиннингисты, а так-же предупредили о ядовитых шипах на плавниках, которые могут причинить неприятности если на них наколоться. Лучше всего ерш ловится с наступлением темноты на каменистом мелководье. Проводки надо использовать плавные, с касанием дна. Мелкие и средние экземпляры для спиннинговой ловли довольно интересны, и бодро сопротивляются. А вот крупные, совсем скучные, такое чувство, что вываживаешь бревно или камень. Приманки для ловли этой рыбы можно использовать покрупнее, до 2.5 дюймов на офсетнике номер 4, грузики-чебурашки 2-3 грамма. У меня ерш отлично ловился на различных червей и рачков, чуть хуже на виброхвосты.

Viking Пиявка 50мм.

Viking Лось 55 мм.

German Abas 6.5 см. 

Lucky John Tioga 2″

День 3. Горбыль.

Самый желанный, и довольно редкий трофей. Эта рыба отличный боец и на ультралайтовом спиннинге дает достойное сопротивление. Лучше всего ловится в сумерках и ночью. Попавшийся мне экземпляр, не очень крупный, но на вываживании доставил много положительных эмоций.

Пойман этот красавец на приманку тиога 2 дюйма белого цвета. Вес разборный чебурашки 2.5 грамма. Сработала классическая микроджиговая проводка с двумя подбросами и последующим падением приманки на дно.

Lucky John Tioga 2″

День 4. Откусанные хвосты и испорченные приманки. 

Решил половить днем, взял с собой 2-2.5 дюймовые приманки, и это была моя ошибка. Куча поклевок, и все мимо. Пять испорченных приманок с откусанными хвостами. Размер видимо оказался большеват…

День 5. Исправление ошибок. Сверх мелкие приманки. 

Учтя ошибки прошлого дня с бесконечным количеством пустых поклевок, решил максимально уменьшить размер приманок, и все-таки поймать ту рыбку, которая портила мне приманки весь прошлый день. Оснастив мелких червяков 1.5 дюйма открытыми крючками, поймать эту заразу всё таки удалось.

Viking Полярник. 38 мм.

Этой гадостной рыбкой оказалась зеленуха (рулена). Рот у рыбки очень мелкий, поэтому она не могла заглотить большие приманки, но уменьшив размер, рыбка начала исправно ловиться.

Снасти, которые я взял с собой на отдых в Крым:

Спиннинг Forsage Nitro Travel 1-8 грамм. 

Катушка Okuma RTX 25

Шнур Sunline Siglon 0.2 PE

Флюрокарбон Sunline Siglon 0.20 (6 lb)

Место и время ловли. Крым, г. Судак, 08-15 августа 2019г.

Вот так я порыбачил в Крыму. Хотелось бы подольше там побыть, чтобы узнать особенности местной ловли лучше. Одной короткой поездки для освоения морской рыбалки в Крыму маловато.

Рекомендую статьи: