У меня для вас печальные новости дорогие рыболовы Петербурга. В силу вступил осенний нерестовый запрет. Справедливости ради, хочу сказать, что сам о нем ничего не знал до сегодняшнего дня. Поэтому, давайте разбираться вместе что, где, когда и кому нельзя. 

рыбоохрана1

Открываем публикацию на сайте Федерального агентства по рыболовству, и видим свежую новость где коротко написано, что нам нельзя и сколько это будет нам стоить в случае нарушения. Нельзя много чего, особенно в моей любимой городской рыбалке, штрафы довольно неприятные, озвучены цифры от 2000 до 5000. А теперь давайте сконцентрируемся на ограничениях и запретах на ловлю в черте Петербурга спиннингом, и подробно разберем, что можно, что нельзя, и что непонятно. 

Осенний запрет не многим отличается от весеннего. Как и на протяжении всего сезона нельзя ловить “краснокнижных” рыб, а про судака, щуку и окуня ничего не сказано, значит наверное можно.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

  • осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).

Но самое непонятное для меня по-прежнему правило о запрете ловли на спиннинг от устья реки Нева до посёлка Рыбацкое с 1 октября по 30 ноября.

Запрещено рыболовство:

  • с 1 октября по 30 ноября в реке Нева от устья вверх по течению до пос. Рыбацкое с использованием спиннинга;
  • с 1 октября по 15 ноября в реке Нева от места впадения реки Мга до пос. Марьино с использованием спиннинга.

Первая “непонятка”, где у Невы устье. Дело в том, что у стрелки Васильевского острова река с названием Нева, разделяет я на два рукава с названиями Большая Нева и Малая Нева. Раз названия другие, значит, и реки другие я прав? Никаких слов типа:дельта реки Нева или рукава Невы, в правилах нет.

Второе почему только спиннинг. На поплавочку и фидер запрещённые к вылову виды рыб никак не поймать? Уверены?

Короче, теоретически, чтобы не вылететь на штраф, я должен тратить свое время, и писать 100500 запросов, чтобы понять можно или нет. И потом получить 100500 отписок с расплывчатыми формулировками. Практически же, сотрудников рыбнадзора в черте города я не встречал никогда, вроде бы у нас один выездной инспектор на весь Питер (но это не точно).

Рекомендую вам ознакомиться со статьей о весеннем нерестовом запрете.

Информация написанная курсивом взята из следующих источников:

Сайт Северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна»