Уже несколько лет присматривал себе тревел версию ультралайтового спиннинга. Много таких палок “перетряс”, но покупку все время откладывал. Этим летом пришёл час икс, долгожданная поездка на море. А без спиннинга на новый интересный водоём я поехать просто не могу. Поэтому, решил быстро обновить свои знания про многочастные спиннинги, и наконец-то приобрести себе такой. После нескольких дней изучения выбор пал на четырехчастник Forsage Nitro Travel. 

1

Исходя из характеристик заявленных производителем, этот ультралайтовый спиннинг просто идеален под мои требования для путешествий. В разобранном виде его длина всего 57 см. (влезет практически в любой чемодан или дорожную сумку). Широкий разброс теста от 1 до 8 грамм. Жёсткость бланка средняя, строй fast. Производителем спиннинг заявлен как универсал с уклоном в микроджиг, что чистая правда. 

Первым серьёзным испытанием Forsage Nitro была поездка в Крым, и ловля микроджигом с берега и волнорезов весами от 1 до 4 грамм. С помощью этого спиннинга там мне удалось поймать, вывести и закинуть на полутораметровую высоту волнореза горбыля. Так что можно считать, что тест на сдерживания крупной, активно сопротивляющейся рыбы и краш тест спиннинг прошёл с успехом. Что касается небольших зеленух, ставридок и ершей спиннинг их неплохо отрабатывал на вываживании и не сливал.

rpt

Вторым испытанием спиннинга можно назвать мои вылазки после рабочего дня на набережные Невы. Тревел спиннинг проще провозить в метро в час пик, и сразу после работы, не заходя домой, отправиться на рыбалку. С ловлей на достаточно сильном течении Невы “ап стримом” вдоль парапета спиннинг справляется вполне успешно.

dav

И наконец, третий вариант использования мной данного удилища, это путешествия по речкам и озерам Ленинградской области, и ловля там на небольшие воблерки и блесенки. К таким испытаниям спиннинг тоже оказался готов.

4

Теперь хочу конкретизировать, с какими приманками, и в каких весах “Форсажем” комфортно ловить.

Микроджиг. По вершине все видно в заявленном диапазоне теста (1-8 грамм). Правильный микроджиговый подброс получается при весах чебурашек от 1 до 3 грамм на течении, и до 4 грамм в стоячей воде. А если анимация происходит при помощи катушки, то все хорошо в пределах заявленного производителем теста (тестировался спиннинг в паре со шнуром Sunline Siglon 0.2 PE и катушкой Okuma RTX 25)

Воблеры. С маленькими, неупористыми подповерхностным кренками спиннинг работает неплохо, но тут надо подобрать правильные модели. Твитчинг, пожалуй, самая слабая сторона данной палочки, мягковата она для агрессивного “дёргинга”. Хотя, 40-ые не упористые воблерки граммов до четырех с “обратной связью” подергать можно вполне результативно.

Блесны. С колебалками весом до пяти грамм спиннинг справляется отлично. Вертушки до номеров один и ноль, тоже на ура. 

О негативных моментах. Мне жутко не понравились кольца, особенно на вершинке, противозахлестность у них очень условная. Распутать захлест путем опускания кончика вертикально вниз получается редко. Сборка не на высшем уровне, особенно это касается стыков. Один из них у моего спиннинга даже чуть заметно стучит при проверке на потерях, но на рыбалке это не мешает, и ни на что не влияет. Дизайн с белым комлем и синими обмотками колец смотрится (на мой вкус) не очень. На рукоятке мало EVA и много пластика, что не очень тактильно приятно, особенно осенью и весной. Белый чехол очень маркий “засрать” его ничего не стоит. Отсутствует тубус. Подобрать что-то точно по размеру, чтобы удилище занимало минимум места не просто.

3

В целом, как четырехчастник для путешествий, спиннинг получился весьма неплохой и достаточно универсальный, хотя недочётов хватает. В следующем сезоне планирую много ездить в близкие и дальние путешествия, так что форсаж тревел вы ещё увидите на фотографиях к публикациям в этом блоге ещё не раз.

Другие обзоры рыболовных снастей.