В последнее время пишу о своих воблерах только после того, как потеряю их на коряге, или если щука откусит, что случается не часто. И вот, наконец, этой осенью у меня случилась очередная потеря. Ультралегкий воблерок Pontoon 21 Cheerful 40 SP SR в цвете 051, мой любимец на протяжении многих лет, нашёл свое последнее пристанище на коряге в одном из водоёмов Петербурга. 

ЧИРФУЛ

Судя по тому тексту, что идёт в описании на сайте компании “которую нельзя называть”, этот воблер одна из первых разработок придуманных в Pontoon 21. Ну что можно сказать, первый блин получился не комом. За относительно небольшие деньги мы получаем эталонный ультралайтовый воблер, у которого практически нет минусов. 

FB_IMG_1574845285267

Воу, что-то слишком положительный отзыв у меня получается, постоянные читатели скажут: куда пропал весь скепсис? Да хрен знает, а зачем хейтить то, что правда сделано хорошо! Не верите? Ок. Просто давайте по фактам:

  1. Воблер универсальный по проводкам: можно ловить равномеркой, твитчингом и стоп энд гоу. 
  2. Игру Pontoon 21 Cheerful не испортить даже корявыми действиями, воблер отлично подойдет для новичков
  3. Нормальные крючки, производителем заявлены тройники от owner, похоже так и есть. На моем черфуле крючки за 4 года так и не затупились, и даже на последней поводке зацепили здоровенную корягу и так от неё не отцепились. 
  4. Большое количество расцветок на любой вкус и под любые задачи, а так-же стойкое к щучьим зубам лакокрасочное покрытие. 
  5. Невысокая цена. 

1

Для идеальной игры и балансировки в воде я снимаю заводное колечко, и использую поводок из струны длиной 7 см.

Отдельно хочу рассказать про проводки. На самом деле подходит практически любая, которую вы только сможете придумать, игру этого воблера мало чем можно испортить. У меня в ходу два варианта.

Быстрая проводка: серия из 3-5 коротких рывочков, потом пауза около 1 секунды, потом снова 3-5 рывков, эта проводка отлично работает по окуню. На рывках воблер делает классную “елочку”, которая привлекает внимание рыбы, а на короткой паузе чаще всего следует поклевка.

Медленная проводка: тут без особых изобретений велосипеда, обычная стандартная классика, делаем 2 плавных рывка, и потом паузу 2-3 секунды. Такой вариант отлично работает по щуке. 

6

Второй раз воблер Cheerful покупать не буду, но и без Pontoon 21 в ультралайтовой коробке нельзя, поэтому на замену куплен новый герой.

ptr

Рекомендую прочитать отзывы о других моих воблерах.