Наверное многих рыбаков “парит” вопрос: почему друг или просто рыболов рядом ловит лучше чем вы. Меня по началу тоже это волновало, но, вместо того чтобы завидовать, я решил проанализировать данную ситуацию, и сделать правильные выводы. Собственно, об этих выводах я и хочу сегодня вам поведать. Итак, от чего же зависит наш успех на водоёме относительно других рыбаков.

Теоретическая подготовка. Наверное понятно, что если ты не знаешь, как и на что ловить, не можешь выбрать правильную оснастку и приманку, или не верно делаешь проводку, то на успех надеяться трудно. Кстати, вот вам ссылочка на большое количество статей по теории и практике ловли:

Второй важный фактор, это место ловли. Если рыбы в месте где вы ловите нет, то ясно дело вы ничего не поймает. Также не стоит забывать о рельефе дна. Если вы видите рядом рыбака, который успешно ловит рыбу, а у вас ни поклевки, возможно, дело в том, что ваш сосед знает локальную точку с интересным рельефом. В эпоху современных технологий поиск отличных рыболовных точек очень упростился и найти самостоятельно клёвое место не сложно. Но если не получается вот список моих мест для рыбалки в Петербурге и не только:

В третью очередь пожалуй упомяну о подборе снастей, нет не о цене, а именно о подборе. Мне нравятся узкоспециализированные снасти, которые дают определённое преимущество при конкретном виде ловли. Например у меня сейчас в ходу сейчас вот эти снасти:

Допустим первые три фактора сложились, вы начитались умных статей, узнали о классном рыболовном месте, идеально подобрали снасти, приехали и начали ловить. Делаете все правильно, и иногда у вас даже что-то ловиться, но “человек рядом” все равно ловит лучше. И тут нет ничего удивительного, скорее всего этот он бывает на рыбалке намного чаще вас. К примеру, у меня есть знакомые, которые ловят чуть ли не каждый день, а мне удаётся выбраться на рыбалку не чаще раза в неделю, так вот, эти ребята облавливают меня в разы. 

Ну и самое важное, это удача. Частенько только на ней и базируются мои рыбалки. Все предыдущие пункты для меня не всегда работают: места для ловли у меня каждый раз новые, со снастями не всегда удаётся угадать на этапе подготовки к выезду на водоем, на рыбалке я бываю не слишком часто по сравнению со спортсменами, поэтому я убеждён, что основное в нашем любимом хобби, это именно рыбацкая удача.