Наверное у меня наступил отходняк от рыболовной выставки. Сейчас потихоньку переваривая полученные знания о новинках в спиннинговых снастях я задумался, а так ли они нужны простому рыболову-любителю хоть и очень увлеченному.

На самом деле, ответ на этот вопрос не сложный, просто надо все знания о рыболовных снастях разделить на прикладные и специальные, и все станет ясно.

Начнём с прикладных знаний, которые мы можем применить на практике. Это именно то, что необходимо знать обычному рыболову. Если мы говорим о спиннингах, то практически все, что реально нужно понимать о снасти, производитель указывает для нас на бланке. А то что на нем не написано, можно понять просто взяв спиннинг в руки. К прикладным характеристикам спиннингов можно отнести: строй, тест, вес, специализацию, длину, жёсткость бланка и т.д. В катушках из таких можно выделить разве что размер шпули, лесоемкость и вес. Сейчас вы мне скажете, а как-же качество укладки и отсутствие сброса петель, нет это не прикладные знания, если качество укладки плохое, или катушка сбрасывает петли, это называется брак изделия.

Теперь к специализированным знаниям, которыми нас щедро пичкают производители, но обычному рыболову они не нужны, и их даже просто так проверить чаще всего невозможно. Яркие примеры: модульность, марка графита и количество связующего. Могу поспорить, что никто просто взяв спиннинг в руки не укажет марку графита из которого он произведён, и сколько в нем тонн. Поэтому, знания про: IM, тонны, модуль упругости Юнга, “Тореи” и “Мицубиши” обычному рыболову не нужны. То же самое и с катушками, количество подшипников, полые дужки, балансировки ротора, различные технологии и материалы с красивыми названиями, зачем мне это знать? Не понимаю… Поэтому, хватит грузить всех своими конструкторско-маркетинговыми терминами, запутывая новичков, и устраивать форумные баталии среди “псевдопонимающих”.

Вот такие мысли лезут в голову после выставки. Нужны ли специализированные знания, решать конечно вам, мне они особо не пригодились, разве что посмеяться, если мне очередной консультант будет говорить что-то из серии: “Наши спиннинги сделаны из высокомодульного графита IM 9” не зная, что IM расшифровывается как  “intermediate modulus fiber” (волокно со средним модулем упругости). Но как эти знания пригодятся во время рыбалки, да никак…