Второго апреля президент продлил карантин, самоизоляцию или выходные (я пока не разобрался, как это правильно называется) С юридической точки зрения у нас полный “билибердец”. По экономике все немного яснее. Давайте попробуем подумать на тему: “Что произойдёт с субъектами рыболовного рынка в связи с продлением карантина до конца апреля?”

Начнем с самого важного звена- простых рыболовов.

Большинство людей, в том числе и рыболовов, сидят по домам на самоизоляции. В принципе, выехать куда-то на рыбалку и самоизолироваться на природе можно, но сейчас на большинстве водоёмов действует нерестовый запрет. Так-же непонятна ситуация по карантину, что можно, чего нельзя. И что будет если я нечаянно встречу экипаж полиции во время рыбалки не известно. В любом случае получить штраф или устное предупреждение не хочется.

С деньгами у людей сейчас тоже непонятная ситуация, будет зарплата или не будет. Уволят из-за простоя, или не уволят- не ясно. Поэтому, большинство наших сограждан заняло выжидательную позицию, особенно в плане необязательных затрат, а рыболовные снасти, поездки и прочие составляющие нашего любимого хобби безусловно относятся к таковым. Соответственно, в ближайшее время кризис ожидает и других представителей рыболовного рынка, о которых речь пойдёт дальше.

Второе крупное и важное звено, это рыболовные бренды и рыболовные магазины.

У тех, кто так или иначе занимается рыболовным бизнесом наступают тяжёлые времена.

Рыболовные магазины не продают предметы первой необходимости, поэтому, согласно указам властей должны закрыться. Сетевые и крупные рыболовные магазины, может быть и имеют резервы под подобную ситуацию с простоем, но ваш любимый магазинчик недалеко от дома, где вы покупали прикормку, насадку и мелочевку, скорее всего перестанет существовать.

Крупные бренды уже представили новинки на выставках, и соответственно заказали оптовые партии товаров, понятно, что в ближайшие месяцы их продать не получится из-за закрытия рыболовных магазинов, и из-за желания людей в период неопределенности удержаться от лишних покупок. Будет ли на рыболовные товары отложенный спрос после снятия карантина, сказать пока не могу, если ситуация с вирусом и экономикой затянется, скорее всего нет.

Маленькое, но в последнее время передовое подразделение- рыбыловы-спортсмены, тоже будут в большой радости по поводу месячных коронавирусных выходных. Во-первых, все соревнования отменены или перенесены на неизвестный срок. Во-вторых, по вышеизложенным причинам крупные бренды не смогут в ближайшее время спонсировать, как самих спортсменов, так и соревнования.

Ещё одна составляющая рыбалки, это рыболовные базы и работа гидов.

Гайдинг в сфере рыбалки у нас не сильно развит, и является достаточно дорогим удовольствием, понятно, что от таких затрат воздержаться практически все. С рыболовным и базами такая же история, плюс в некоторых регионах, например в Астраханской области, есть запреты на функционирование баз отдыха и гостевых домов.

В выигрыше только рыболовные блогеры.

Люди сидя дома хотят как-то развлекаться, что-то читать, смотреть и само развиваться поэтому развлекательный и обучающий контент, в том числе о рыбалке, сейчас очень популярен, чему я крайне рад. Спасибо, что читаете и смотрите, всем удачи и здоровья.