Елагин остров (ЦПКиО им. Кирова) многие годы является центром притяжения для любителей рыбалки. Но рыбачить теперь там больше нельзя. Несколько лет назад парк ЦПКиО получил природоохранный статус, с тех пор у рыболовов начались проблемы и конфликты с охраной и администрацией.

Первой проблемой, с которой столкнулись рыбаки лет 5-6 назад, это запрет на ловлю в прудах. А пруды в “цепе” достаточно интересны для рыбалки. В них водится щука, в том числе и крупная. Мотивировался данный запрет тем, что рыболовы пугают птиц. При этом прокат лодок и катамаранов никого не пугает, и рассекать на лодках по прудам можно. Не говоря о том, что сразу после введения запрета началась чистка дна прудов, путем подъёма грунта экскаватором.

Теперь, прикрываясь птицами, администрация парка Елагин остров придумала новый запрет. Сейчас стало нельзя рыбачить и на набережных парка. Каждые пятьдесят метров там расставлены таблички, а так же ходит охрана, которая выгоняет всех рыбаков и грозит им вызовом полиции и штрафами. В общем, теперь дирекция парка стала местечковыми дворянами, вводят какие захотят запреты, непомерные налоги в виде платы за вход, а рыболовы у них вроде как бесправные крепостные. Давайте разберёмся, имеют ли они на это право, или тут имеет место нарушение прав рыболовов.

Если не брать в расчёт, что администрация и сотрудники парка сами регулярно нарушают правила устанавливаемые на особо охраняемых природных территориях, то запретить ловить в прудах они вполне могут. Пруды находятся полностью на территории парка ЦПКиО, и соответственно входят в его состав. 

Совсем другое дело Большая и Средняя Невки, где теперь тоже введён запрет. Эти водоемы рыбохозяйственные объекты, и на них действуют “Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна”, но в них запрета на ловлю в данном месте нет.

https://sztufar.ru/pravila-rybolovstva-dlya-severnogo-i-zapadnogo-rybohozyaystvennyh-basseynov

Ок, может быть эти части водоёмов входят в территорию природоохранной зоны ЦПКиО, проверяю на сайте парка документы, и там чёрным по белому написано, что границы природоохранной зоны проходят по границе острова, т.е. Невки, где администрация своевольно ввела запрет на ловлю, в эту зону не входят. В перечне запретов для территории ЦПКиО рыбалки тоже нет.

https://elaginpark.org/nature/flora-i-fauna/osobo-okhranyaemaya-prirodnaya-territoriya/

Получается ловлю мы осуществляем в водоеме, где ловить разрешено, а в природоохранной зоне мы просто находимся. Свобода передвижения и выбора места пребывания, если я не ошибаюсь, у нас прописана в Конституции, или это уже отменили? 

Как понятно из нормативных документов Невки к природоохранной зоне ЦПКиО не относятся, и ловить там можно, руководство парка возможно не устраивает только то, что рыбаки находятся на береговой линии. Но почему только рыбаки? Дискриминацией попахивает, гулять и отдыхать на берегах можно, а ловить нельзя?

Так, с законами вроде закончил, давайте теперь порассуждаем о запрете ловли с точки зрения здравого смысла. Говорят, всему виной птицы, которые гнездятся где-то на территории Елагина острова. Я конечно не орнитолог, но блин, рыбаки не птиц ловят, а рыбу. В чем связь запрета рыбалки и стоянки перелетных птиц мне не ясно.

Я ловил в ЦПКиО более 10 лет, и за все время не увидел на берегу ни одного гнезда. Водной растительности, где могли бы гнездятся и прятаться птицы вдоль гранитного парапета тоже нет.

Из всего этого можно понять, что дело не в птицах, кому-то просто не нравятся рыбаки. С точки зрения законодательства и здравого смысла, этот запрет явно не правильный, но он уже введён, непонятно кем, и на основании чего. Знаете, птицы есть везде, но это не повод запрещать рыбалку, тем более в одном из самых популярных мест для ловли рыбы в Петербурге.