Читайте первую статью Спиннинг AIKO Izabella 210 ULS (часть 1).

Как обещал во второй части расскажу, как спиннинг проявил себя на различных водоемах.

1. Тестирование на течении с весами 2.5-5 гр.

Сначала тестировал его на моем домашнем водоеме реке Неве. До начала запрета и пока водорослей на мелких участках не было.
Пришел на водоем около 9 утра, собираю удилище, прикручиваю катушку, никаких люфтов нету, катушка сидит плотно, баланс идеальный.

1

Про катушку Shimano Elf 2500S можно почитать тут

Течение в реке приличное и я выбрал вес джиг головок 2.5-5 гр. Сразу решил опробовать технику методом “подброса” (изначально были опасения, что солидовый кончик на течении будет проваливаться). Выбираю свою любимую приманочку Crazy Fish Polaris. Первый заброс, приманка полетела далеко, даже дальше чем я рассчитывал (длина удилища всего-то 210). По кончику отслеживаю падение. Начинаю вести небольшими подбросами, проводка и игра предельно управляемы, можно даже представить как приманка идет по дну, опасения насчет того что кончик удилища будет проваливаться были развеяны. По первой проводке примерно прикинул, что место ловли представляет собой этакое песчаное плато на котором кормится малек, его было видно даже без поляризационных очков. Делаю второй заброс, успел подбросить приманку всего пару раз и тут чувствую три резких тычка, выжидаю буквально доли секунды, подсекаю, на конце шнура что-то сопротивляется, вываживаю без всяких проблем, забрасываю на набережную. Это оказался небольшой окушек.

2

Таким образом, удалось поймать с одного места около 10-15 штук микроокунька, все поклевки уверенно чувствовались “в руку”

3
Итак, основную задачу микроджига- ловлю “мелкоокуня” спиннинг выполняет успешно.

2. Тестирование на озере с весами 1.5-3 гр.

В начале июня ездил на озеро в Ленинградской области (отчет можно почитать тут) захватил с собой Изабеллу. Вообще, хотел половить на воблера другим комплектом снастей, но щучка отказывалась кушать и пришлось переходить на микроджиг. Ловил весами 1.5-3 гр проводка в стоячей воде с такими весами контролируется хорошо, заброс то же получается довольно далеким. Удалось поймать много небольших окушков, и несколько подлещиков.

4
5
6

3. Не только мелкие окушки

Мелкие окушки, конечно, это хорошо, но душа рыболова всегда требует трофея, вот и мне хотелось чего-то большого так чтобы удилище гнулось до самой рукоятки. Изначально хотел пойти на “долов” форели на Trout-trouphy 2014, но к сожалению не удалось, по времени не смог.
А вот буквально вчера поймал вполне приличного по меркам микроджига судачка:
Удалось нащупать локальный ракушечник, первая поклевка даже была ракушкой.

7
Решил обловить это место тщательно, и вот на втором забросе чувствую отчетливый удар в руку, не окуневые тычки, а именно удар. Делаю резкую подсечку. На конце шнура чувствую приличную тяжесть, обрадовался что просек судака (не всем микроджиговым удилищам это под силу), рыба делает рывок, удилище в дугу, понимаю соперник достойный подвожу к парапету сопротивление угасает, устал судачек. Думаю, как поднимать, на удилище не вариант, поднял за шнур. И вот он красавчик уже на берегу.
8

По выводам могу сказать, удилище очень нравится и главное оно мне подходит. Отлично лежит в руке, чувствительность на уровне, дизайн приятен глазу, стоит копейки. Минусы солидового кончика на этом удилище довольно сглажены. Хотя надо всегда помнить, что понравилось одному может не понравиться другому, поэтому выражаю в этой статье только свое личное мнение.

Рекомендую прочитать обзоры других рыболовных снастей