Если честно я никогда не ловил ротана, особенно спиннингом и особенно специализированно. Как только увидел на форуме рыболовного клуба spoon.spb.ru положение по фестивалю “Ротан белых ночей”, сразу решил что обязательно пойду, уж больно заинтересовала тематика ловли “Русского басса”.
Этот фестиваль проводится не первый год и поэтому многие участники уже довольно хорошо освоили ловлю ротана спиннингом, я же пошел на эти соревнования как истинный “Гаврила Петрович” без тренировок и без каких-либо знаний в области ловли этой рыбы.Соревнования проходили в Парке Победы в Санкт-Петербурге. Довольно ухоженный надо сказать парк, скамеечки, берега довольно чистые, поэтому ловить было приятно.
1
2
3
Первый тур (зачет идет по весу улова)
Можно сказать, что в первом туре я учился ловить в отвес. Были допущены ошибки в выборе приманок, да и в целом к такой ловле я был не очень готов. К середине тура смог приспособиться и даже немного наловил. Но все равно сильно отстал от лидеров.
Второй тур (зачет по количеству)
Проанализировав в перерыве ошибки первого тура, во втором решил дальше пробивать место на котором сидел почти весь первый. Благо оперативный простор на нем был, и ротан тоже клевал бойко. Со старта сразу “рву” туда.
4
Ну и, как говорится, поперло. Количество поклевок было просто невероятным. Единственное сходов тоже было достаточно. Второй тур прошел намного удачнее первого и улов был уже серьезнее. По итогу второго тура поймал около 30 хвостов.
Дальше подсчет итогов
5
6
Выпуск рыбы обратно в среду обитания
7
8
9
Не смотря на не живой вид, через пару минут рыба очухалась и уплыла.
Ну дальше самое приятное- награждение
Я чуть-чуть не дотянул до десятки лидеров, но несмотря на это получил приз=))
Шнурок PowerPhantom. Думаю вполне достойный презент для не вошедшего в десятку. После теста отзыв обязательно по шнуру напишу.
10
Первая тройка получила спиннинги Максимус, медали и кубки.
11
Ну и в завершении групповое фото участников.
12