При выборе микроджигового удилища перед рыболовом встает вопрос, какой тип вершинки удилища выбрать. Действительно правильный подбор спиннинга для конкретно ваших условий рыбалки очень важен. Чтобы правильно определиться в выборе лично для себя я определил насколько факторов:
1. Наличие течения.
2. Используемые веса джиг головок
3. Тип анимации приманки
Тип вершинки Solid означает наличие монолитной вклейки из более гибкого стеклопластика или низкомодульного графита, который как кивок на зимней удочке показывает все нюансы рельефа дна и самые осторожные поклевки.
1
2
Несмотря на то что чувствительность “в кончик” у спиннингов очень хорошая и можно контролировать приманки с джиг головками очень малого веса есть и негативные стороны.
Итак спиннинги такова типа наиболее применимы на водоемах со стоячей водой или очень слабым течением с применением минимальных весов приманок, обычно до 2 граммов. С более большими весами уже могут возникнуть проблемы с проводкой “подрывами”. Также дискомфорт возникнет при ловле на течении, Оно будет излишне “перегибать” мягкий солидовый кончик.
Тип вершинки Tubular это обычный полый кончик, который обладает меньшей гибкостью чем Solid.
3
Область применения микроджиговых тубуляров: работа с весами 2-4 грамма, возможность работы на течении, проводка подрывами.
В отдельный пункт можно выделить тип вершинки HardSolid это нечто среднее между тубуляром и солидом. Вклейка делается из стеклопластика но менее гибкого чем в обычном солид. Такой типаж обычно позволяет комфортно работать с весами от 1.5 до 4 грамм любым типом проводок, в том числе на течении.
4
5
Лично мой выбор пал на третий вариант. Он наиболее универсален и дает больше возможностей для использования на различных водоемах. На какой тип падет ваш выбор- не знаю, но я думаю эта статья поможет вам сделать правильный выбор.
Рекомендуем прочитать другие статьи по теории ловли микроджигом

На фотографиях разработчик спиннингов Nordic Stage  и Norstream Кирилл Гущин.