Много копий сломано в форумных баталиях по вопросу нерестового запрета. Нужен ли он? Каким образом определяются временные рамки? Ну и конечно, непонимание тех или иных трактовок нормативных актов ограничивающий или запрещающих лов. Давайте ответим на эти вопросы с точки зрения здравого смысла.

zapret-na-rybalku-2017-e1491831853732

Нужен ли он? Ответ неоднозначный: и да и нет. Полный запрет весной для любительского спиннингового рыболовства конечно бред, при условии того, что поплавочникам ловить можно. Почему такая дискриминация по признаку оснастки? Второй фактор, тоже довольно обидный, это промысловики. У нас на Неве во время запрета стоят километры сетей, промысловики ловят корюшку. При этом в сети попадается и запретный в это время судак, крупного они естественно забирают, а мелкий выбрасывается за борт, и потом красиво, и достойно культурной столицы дрейфует по Неве к верху брюхом.  И это называется у нас запретом? Одни ловят, а другие нет.

Второй вопрос: Каким образом устанавливаются временные рамки? Тут такое чувство, что был взят универсальный широкий диапазон дат. А слабо, выставлять даты каждый год в зависимости от температуры воды и времени нереста тех или иных рыб? Наверняка есть какое-то НИИ и академики и научные сотрудники, которые должны это отслеживать. Наверняка, если бы происходило так, то рамки запрета сократились бы.

Что касается вопросов по документам и регламентам регулирующим запреты, то тут вообще черт ногу сломит. Теперь рыболову любителю нужно иметь своего личного юриста, чтобы понять можно ли ловить рыбу или нет. Закон о любительском рыболовстве принять не могут уже около пяти лет, и непонятно будет ли там все понятно расписано для обычного пользователя.