Сегодня коротко расскажу о  микроджиговых проводках. Как можно рассказать об этом коротко если их огромное многообразие, спросите вы? Легко, так или иначе все микроджиговые проводки сводятся к двум базовым техникам.

Для лучшего понимания рекомендую прочитать:

Основные составляющие придонной микроджиговой проводки. Секреты успеха.

Виды силиконовых приманок

Первый тип– проводки с помощью катушки, при этом спиннингом мы анимацию не делаем. Т.е. банальная ступенька. Многие считают, что в микроджиге данной проводке не место, но это в корне не верно.

ступенька

Техника проводки: Тут банальнее некуда, забрасываем, ждем когда приманка упадет на дно. Удилище располагаем под 45 градусов относительно воды. Делаем два оборота ручки катушки, снова ждем падения приманки на дно и так далее.

картинка 3-4

Пример применения: Вы приехали на незнакомый водоем, и не знаете где может находиться рыба. Чтобы наиболее быстро найти стайку окуня рационально использовать достаточно “быструю проводку” с большим “шагом” и облавливать водоем веерным способом. Такой проводкой как раз и является ступенька.

Для ступенчатой проводки, без анимации удилищем, лучше всего использовать приманки с активной собственной игрой.

 

Второй тип–  проводки с анимацией приманки с помощью удилища. Т.е. проводка с подбросом.

10407970_1447216615536533_1626387040793528402_n

Техника проводки. Рассмотрим самый распространенный двойной подброс. Забрасываем, даем приманке упасть на дно. Располагаем удилище под 35 градусов и делаем движение кончиком удилища в верх до 45-50 градусов, при этом выматывая слабину шнура, далее еще одно такое же движение, после этого ждем когда приманка упадет на дно. И так далее.

картинка 233

Пример применения: Вы находитесь на знакомой для вас точке, или вы  знаете где находится рыба. Нужно подать приманку так, чтобы она наиболее длительное время находилась определенном вами месте. Соответственно нам нужна достаточно дразнящая проводка с маленьким шагом и максимальной вертикальной составляющей.

Для проводки подрывами лучше всего подходят пассивные приманки не имеющие собственной игры.