Выборы уже скоро, мне стало интересно, как относятся кандидаты в президенты к моему любимому развлечению- рыбалке. Первый “засветившийся” на рыбалке Владимир Владимирович.

Без имени

Впервые СМИ упомянули о Путине, как о рыболове в июле 2013 года. Тогда Владимир Владимирович провел выходные в Тыве. Главным событием той поездки по версии журналистов стала поимка щуки, аж на 21 килограмм. Данная новость стала объектом споров на многих рыболовных интернет-ресурсах, действительно ли она была настолько большой. Вот сравнительные фото из интернета, решение про реальный вес оставлю своим читателям, поскольку щуки такого размера я не ловил.

Безымянный

Отдельно хочется сказать, что блесна на которую поймал президент стала хитом, а марка Царь-рыба неплохо раскрутилась с того момента. Вот так, сам того не желая Путин стал еще и простаффером, и отлично отрекламировал рыболовный бренд.

Без имени1

Вторая рыбалка произошла в Сибири совсем недавно, в начале августа 2017. Но это уже была рыбалка с элементами подводной охоты. На рыболовных форумах опять закипели дискуссии противников и сторонников гуманного отношения к природе и запрете или регламентации подводной охоты.

kOLf0sDigwm8552snIdvrgFrxzK7wBrN

Делая вывод, что если у первого лица такое же хобби, как и у тебя, то доверие к власти хоть немного, но возрастает. Было бы совсем замечательно, если бы президент еще и ловил по принципу поймал-отпусти, это дало еще больше положительных эмоций. Однако стоит заметить, что Путин регулярно участвует в экологических акциях, в том числе и по зарыблению водоемов.

trans_data_id_297_1475662416

Так же стоит упомянуть закон “О любительском рыболовстве”, который разрабатывают и собираются принять, как раз по поручению Владимира Путина. Всю цепочку неудач прослеживать не буду, стоит только сказать, что журналисты первого канала рапортовали еще 11 января 2012 года: проект закона должен быть представлен в течении 2-3 недель. Собственно сейчас на дворе январь 2018. Споров по закону много, консенсус вроде найден (поголовную плату за рыбалку сделать не дали), рыболовов к общественным слушаниям вроде привлекают (видел новость, что такое есть, правда кто в них участвует не знаю). В 2018 вроде обещают довести дело до логического завершения и принять этот закон. Кстати, принятие качественного закона о рыбалке до выборов, было бы весьма  большим положительным моментом.