Через мои руки прошло большое количество микроджиговых приманок. О некоторых я писал отзывы (рекомендую раздел моего блога посвященный приманкам), некоторые оставил без внимания. Но общий итог подвести все-таки хочется. Какие приманки всегда находятся в моей микроджиговой коробке интересно многим, сегодня этот секрет раскроется.

Статья будет построена следующим образом. В первую очередь я буду рассказывать о форме приманок, которые обязательно есть в моей коробке, а потом назову несколько производителей и марок. Сам выбор я уже оставлю своим читателям, исходя из наличия в ближайшем рыболовном магазине или величины кошелька.

IMG_20180208_144912_HDR

1. Твистер размером 1″ (дюйм). Самая распространенная приманка, как для новичков, так и для профессионалов микроджига. Выручает при поиске активной рыбы, и способствует быстрому облову больших акваторий. Так-как приманка активная, и в качестве поисковой проводки, как правило, используется “длинная ступенька”.

4

В качестве таких твистеров я использую Mann’s – М-035 или Action Plastics 1-FG. Эти приманки бюджетного ценового сегмента и выпускаются в большой упаковке. В среднем ценовом диапазоне можно найти замену в виде твистерков Lucky John Micro Jig.

2. Твистер размером 1.5″(дюйма). Тоже приманка для поиска рыбы, но ее можно использовать не только с открытым, но и с офсетным крючком, что очень удобно в местах с большим количеством зацепов.

4

Тут можно назвать варианты в среднем ценовом диапазоне Aiko Pure Tall или Lucky John Micro Jig.

3. Твистер с двойным хвостиком в размере 1.5″(дюйма). Подойдет чтобы разнообразить твистерный арсенал, кстати часто такие приманки работают значительно лучше классических.

2

Пользуюсь двумя вариантами в среднем ценовом сегменте, которые можно найти в любом рыболовном магазине, это Aiko Vibrance и Lucky John Surprice.

4. Твистер с удлиненным телом 2″(дюйма). Классная универсальная приманка, работает иногда лучше виброхвоста. Подходят различные проводки: подброс, волочение, ступенька. Даже мелкие двухдюймовые приманки любит есть судак и щука.

4

Такую приманку можно купить за различную цену. Из недорогих можно назвать Aiko Eel или Lucky John Ballist. Дорогим оригиналом является Reins G-Tail Saturn Micro.

5. Прогонистый виброхвост 2″(дюйма) Классическая универсальная приманка для микроджига. Работает практически со всеми проводками, может оснащаться как открытым крючком, так и офсетником.

5

Вариантов таких виброхвостов очень много. Из самых недорогих выделю Viking Пиявка, в средней цене Lucky John Tioga и Crazy Fish Vibro Worm. Дорогущий оригинал Keitech Swing Impact я уже давно не использую.

6. Рачки-паучки и прочие имитации различных гадов в размерах 1-2″(дюйма) Пассивные приманки-имитации сейчас наверное самые распространенные среди приманок для микроджига.

8

Моделей таких приманок масса, выбирайте на вкус цвет и кошелек. Могу посоветовать самые-самые успешные в моем арсенале. Из недорогих это Fanatik Larva имитирующая личинку стрекозы. Средние по цене личинка Crazy Fish Kasari и рачек Crazy Fish Сrayfish. Из дорогих, Bait Breath Mosya.

7. Пиявки и червячки 1,2-1,8″(дюйма) Классические пассивные приманки для микроджига. Идеально работают при проводках с подыгровкой удилищем.

3

Это самые известные приманки, и у любого “микроджигита”, даже начинающиего, они на слуху. Самая дорогая из них это японский Javastick (джавастик), в средней цене есть огромное количество копий например Сrazy Fish Polaris и Пиявка Джо. Из самых народных по цене можно назвать Viking Полярник.

Вот примерная комплектация моей микроджиговой коробки. Но начинающему такое количество приманок может даже и не понадобится, советую для начала взять варианты 1, 5, 6, 7 в натуральном кислотном и ультрафиолетовом/масляном цвете. Для начала такого набора будет достаточно, а в последствии вы уже укомплектуетесь и остальными формами. Если ваша любимая приманка не вошла в список, напиши о ней в комментариях.

Рекомендуем к прочтению похожие статьи блога.

Выбор крючков для микроджиговых приманок. Самое важное!

Мои рыболовные крючки для микро и лайт джига

Микроджиг. Базовые проводки.