Собственно время петь дифирамбы очередному воблеру, который я недавно потерял в борьбе с корягой. На самом деле я покупаю каждый воблер только один раз, и после ее потери перехожу к другим моделям. Причем хороший был воблер или плохой не важно. В этом обзоре речь конечно пойдет о хорошем воблере, который радовал меня на протяжении почти двух лет. Итак, сегодня на обзоре Pontoon 21 Agarron 95 SF.

Без имени

Давайте разберемся с техническими характеристиками заявленными производителем, и я попробую их сопоставить с моим опытом использования.

+ Заглубление 0.5-0.6 м. Тут без вопросов.

+ Воблер заявлен как приманка для ловли щуки, на самом деле так оно и есть. Поймать судака при ночной ловле, или окушка мне на него так не удалось, а щуку воблер “выкашивал” на раз-два.

+ На паузе при всплытии имеет остаточные колебания, провоцируя щуку. Согласен, что-то такое есть. Во всяком случае 99% поклевок щуки было именно на паузе.

+ Острые крючки Owner. Крючки действительно качественные, сходов с них минимум, размер подобран хорошо. Вообщем, менять не надо.

+ Наличие системы дальнего заброса. Вес воблера всего 8 гр, поэтому магнитная система дальнего заброса хорошее решение производителя. Хотя для сверхдальних забросов эта приманка все равно не подойдет.

– Заявлена ранее невиданная степень плавучести SF (медленно всплывающий). На самом деле, степень плавучести без поводка я бы так и обозначил, но раз воблер для ловли щуки, надо учитывать поводок. С поводком 15 см. / 0.3 мм. свойство медленного всплытия остается, но если мы увеличиваем длину поводка до 20-30 см, и сечение до 0.4 мм, то воблер станет чистым SP.

Agarron_0011_721 Alumina Ivory Back Silver

Теперь о практике применения. На вид надежное заводское заводное колечко снимать не стал, да и зачем, по тестировать хотелось что за slow-floating такой, и зачем он нужен. Собственно все тяготы работы колечко выдержало. Путем тщательного подбора различных поводков, остановился на струне Spinningline 15 см. / 0.4 мм. Если взять более длинный или более толстый, то свойства медленного всплытия теряются.

1

Стоит упомянуть и о проводках. Воблер имеет свою собственную игру, и вполне возможно  использование на равномерной проводке и на проводке Stop and Go. Основная проводка для этого воблера формы минноу, это конечно твитчинг с средними по времени паузами. На сильных рывках воблер “гуляет” очень неплохо. Лучше всего у меня срабатывала очень медленная проводка с слабыми короткими рывочками и паузой 1-2 секунды.

Рекомендую к прочтению статью:

Классификация воблеров