Во время полного запрета рыбалки на спиннинг в Неве, традиционно перемещаюсь ловить рыбу на карьеры. Эти водоемы чаще всего не входят в перечень попадающих под весенние ограничения.
Как обычно для открытий сезона выбираю места с относительно высокой гарантией на успех, и с хорошей транспортной доступностью. Моим стандартным полигоном для ловли на воблеры уже давно является Шуваловский карьер, туда я и отправился открывать воблерный сезон. Экология и красота природы данного места оставляет желать лучшего по причине огромного количества мусора, оставляемого  любителями шашлыка. Так-же по северному берегу водоема активно ведётся строительство, собственно, к этим горе строителям негатива ещё больше чем к шашлычникам. Но не смотря на все это, рыболовов на этом карьере всегда много, рыба в нем есть, а значит всегда найдутся желающие ее поймать.
1
Теперь немного о грустном. Когда шел к своему любимому щучьему месту наткнулся на забор, который подходил до самой кромки воды. На закон о береговой линии при этом всем конечно пофиг. Но главное разочарование ждало меня на самом намеченном месте ловли. Долбаные строители просто зарыли часть карьера где находилась офигенная щучья яма.
3
Пришлось немного подкорректировать маршрут рыбалки, и отправится поискать щучку в менее удачные для ловли места. Перспектива поимки рыбы, когда увидел цвет воды в карьере, вообще показалась мне нулевой. Товарищи строители усердно зарывая часть карьера, навели такую муть в воде, что у меня стали возникать сомнения в наличии живности в водоеме. Ну делать было нечего, раз уж приехал, надо попытаться поймать. Ходил- бродил, облавливал перспективные участки веерными забросами, менял цвета и размерности воблеров. И наконец после трёх часов скитаний и полного неверия в успех вылазки удалось поймать одну щучку среднего размера по меркам данного водоема.
2
В мутной воде сработал воблер яркого, кислотного цвета, размером 65 мм. Проводка короткими агрессивными рывочками с минимальными паузами. Щука как обычно в это время года стояла прямо за стенкой прошлогодней травы.
На самом деле мораль этой заметки в меньшей степени касается того, как и где ловить щуку в запретный период, а о том как человек вмешиваясь в природу все засирает своим присутствием.