С большим опозданием в прошедшие выходные открыл микроджиговый сезон. Протестил некоторые обновки в своих снастях и приманках, но об этом напишу в следующих публикациях, сегодня расскажу о том, как прошла рыбалка, и что удалось поймать.
IMG_20180611_073928
Для рыбалки были выбраны несколько проверенных мест для микроджиговой ловли на Севере Петербурга. Начать прогулку было решено на Елагином острове, а далее, перейдя через мост, пройтись по набережной Макарова. Маршрут довольно не большой по протяженности, и с большим количеством точек для ловли.
Погода в день рыбалки совсем меня не обрадовала: то солнце, то дождь, то порывы ветра, то полный штиль. А такие резкие перемены не лучшие слагаемые для хорошего клёва. Первым делом решил половить у пристани в ЦПКиО. Местечко проверенное годами, кроме того у меня там случались поимки достаточно крупных, по меркам микроджига, рыб. Чутье меня не подвело, и с первой проводки удалось поймать судачка.
IMG_20180611_073846
По приметам, не очень хороший знак, рыболовное поверье про: “Поимку с первого заброса” в этот раз правда отказалась истиной. Далее в течении получаса были только неуверенные тычки мелкого окушка. По этому было решено переместится дальше на стрелку Елагина острова. Вроде бы отличное место, но поклевок все равно нет. Удалось поймать только небольшого Ершика, жадно атаковавшего приманку.
IMG_20180611_081119
Решив, что сегодня активный поиск и перемещение будет залогом успеха, перебрался на набережную Мартынова, на Крестовском острове. К сожалению, на моем любимом летне-осеннем мелководном месте, где в прошлом году удавалось ловить крупного окуня микроджигом, в этот день рыбачить было очень сложно. Водная растительность при нормальном уровне воды там обычно скрыта водой на 1-1,5 метра, чего вполне достаточно, для того чтобы аккуратно провести микроджиговую приманку пелагическим методом. В этот раз водоросли выходили до самой поверхности, пришлось прибегнуть к ухищрениям, чтобы обловить небольшие участки в окнах травы. Тут мне помогли форелевые снасти, а именно джиг головка с грузиком весом 0.3 грамма, на которой была насажена искуственная личинка. Надо сказать, что данная снасть по окнам сработала весьма успешно.
IMG_20180611_101230
Небольшой вес джиг головки давал довольно долго задерживать приманку в окнах травы. И это принесло результат. Сначала была поймана пара небольших окуней, а потом, удалось даже поймать мирную рыбу.
IMG_20180611_102735
Вот такой непростой и интересной оказалась для меня первая рыбалка в сезоне на микроджиговую оснастку.
Советую прочитать: