Недавно решил провести инвентаризацию своих силиконовых приманок. И обнаружил, что рынок данной продукции весьма скуп и однобок. Производителей много, а вот формы одни и те же. В плане вариативности все банально и скучно до невозможности, а вот ценники одной и той же формы приманки колеблются достаточно серьезно. Вот мне и пришла идея сравнить часто очень дорогие оригинальные приманки с более бюджетными копиями, и выяснить стоит ли переплачивать.
Сегодня вашему вниманию предлагаю сравнительный тест легендарной приманки Keitech Swing Impact с копиями которые есть в моем арсенале. Viking Пиявка и Crazy Fish Vibro Worm.
212
Первый пункт, самый по моему мнению не критичный, но для многих все же важный. Упаковка. Тут у всех трёх моделей все достаточно стандартно. Разве что можно посетовать на отсутствие пластиковой “ванночки” в пакетике у приманки Викинг, что может способствовать замятию хвостика приманки. Хотя по мне, это скорее придирка, чем явный минус.
Второй фактор, это качество литья и мягкость силикона. Насчёт мягкости все достаточно очевидно. У Keitech самая мягкая резина, что часто выставляется плюсом, но на деле, черезмерная мягкость приводит к тому, что приманка часто живёт всего одну поклёвку. Золотой серединой можно назвать Vibro Worm, он довольно живучий и рыба очень редко откусывает хвост приманки. Викинг чуть- чуть по жестче, но на игре это едва ли сказывается. Про качество литья можно сказать, что Keitech и Crazy Fish одинаково опрятные. У Викинга бывают небольшие “косячки”, но на рабочих свойствах они не сказываются.
Ассортимент расцветок и съедобность. Все три фирмы потрудились на славу. У каждого из производителей приманка представлена в большом количестве расцветок, также вся резина заявлена как съедобная. Однако компания Crazy Fish предлагает покупателю ещё и различные запахи аттрактантов, что в данном пункте пожалуй делает ее лидером.
Ну вот мы подошли к самому главному вопросу- рабочим свойствам и уловистости. По этому показателю сравнивал приманки в течении нескольких рыбалок в различных погодных условиях и на разных водоемах. В целом, можно сказать, что все три варианта не ударили в грязь лицом, но все же хотелось выявить фаворита по этому показателю.
Чтобы быть максимально объективным все три приманки размером 2′ тестировались одновременно по 15 забросов (15 забросов, смена приманки, снова 15 забросов и т.д.) Методом ловли избрал микроджиг с весами от 1 до 3.5 грамм. Для теста были выбрано пять различных мест на реках Нева и Средняя и Большая Невка, на каждой из точек я провел около часа.
Как ни странно оригинальная приманка за время тестирования поймала меньше всего рыбы. Кроме того, на нее клевал только окунь среднего размера. По итогу 3 место с результатом 11 окуней и 1 ёрш.
китеч 1
китеч 12
Больше всего хвостов было поймано на приманку Vibro Worm. Клевали на него как совсем мелкие, так и средние окуньки. Также удалось зацепить и не большого судачка. 2 место с результатом 14 окуней и 1 судак.
виброворм
И напоследок приманка Viking, которая чуть отстав по количеству хвостов от “виброворма”, поймала самую большую рыбу за все тестирование. Всё-таки даже на микроджиг хочется поймать что-то более или менее зачётное. Поэтому первое место занимает именно эта приманка. Результат 11 окуней, 2 ерша и 1 судак.
викинг 2
викинг 1
В последнем пункте хочу поговорить о цене. Если бы ценник на оригинальный Keitech сохранялся бы в нормальных пределах, может быть и подобные статьи писать бы не пришлось. Но так как стоимость вышла из берегов, различные компании и начали копировать эту уловистости форму и предлагать ее покупателю по весьма гуманной цене, а учитывая что копии ни чем не уступают оригиналу то понятно, что более дешевое вытесняет более дорогое.
Вот собственно и все, решение какую из данных фирм выбирать оставлю вам. Я свой выбор в пользу не дорогих копий сделал уже довольно давно и нисколько не жалею об этом.
Советую прочитать: