По многочисленным просьбам читателей, рубрика рыболовные места возобновляется. Попробую сделать версию 2.0 более интересной, а так же немного расширить географию мест.
Подумал, что начать стоит с достаточно уловистой, но самой неудобной точки ловли в Санкт-Петербурге. Место в самом центре, где город собственно и начал строиться. Огромное количество туристов, которые наперебой хотят тебя спросить клюет ли, на что ловлю, а также сфотографировать тебя без спроса или неожиданно встать тебе за спину под замах для заброса. Как вы уже наверное поняли, сегодня речь пойдет о Заячьем острове и примыкающих к нему акваториях Невы и Кронверкской протоки.
заставка
Если вы рискнете так же как и я половить в этом месте, рекомендую выбрать утренние часы начиная с открытия острова в 06:00 до 9 часов.  В более позднее время поток туристов вас просто сметёт.
Теперь более подробно о самом процессе ловли и выбранных снастях для нее.
“Петропавловка”- это настоящий рай для микроджига. Есть много разноплановых точек с течением и без, с различными глубинами, и самое главное есть достаточно большие шансы на поимку крупной рыбы на лёгкую снасть. Лучшая пора для ловли это весна, пока не поднялась трава. Если же вы приехали порыбачить сюда летом, надо быть готовым, что во многих местах придется пользоваться пелагическим способом, для ловли над травой.
локация
1) Пристань.
Это первое место с которого стоит начинать ловлю. Очень интересная точка на Неве, практически закрытая от ветра стенами крепости. Также из-за того, что пристань находиться в бухте, и течение там совсем слабое, возможна ловля на очень маленькие веса. Летом в некоторых местах можно проводить приманку с касанием дна, но чаще приходится применять пелагический метод и ловить над травой. Рекомендую сразу занимать место на причале, это самая удобная точка для облова места,  где можно отлично потаскать приманку вдоль свала, где часто стоит крупный полосаты в приличном количестве. Кстати, хочу упомянуть, что это место комфортно для ловли только ранним утром. После 09:00 там очень много туристов.
12105976_1678644429060416_482231521863577653_n
2) Моржи.
Это место действительно может шокировать вас, поэтому слабонервным советую там не ловить. Так как вдоль стен крепости, и в воде, можно наблюдать много загорающих и купающихся “тел” не самого привлекательного вида.
В плане рыбалки там в большом количестве можно ловить окуня. Течение не сильное, и травы на дне практически нет. Зато есть зацепы , поэтому рекомендую использовать офсетные крючки.
12112144_1678644432393749_2209472286721962372_n
3) Кронверкская протока
Многие почему-то считают это место одним из лучших для ловли микроджиговыми оснастками. До этого я ловил в этом месте всего 3-4 раза, и если честно ничего выдающегося в нем не увидел. Да, ловить лёгкими весами там очень комфортно, окунь клюет на ура, но вот размер рыбы оставляет желать лучшего.
петропавловка 5
Вот и в этот раз было поймано более 40 хвостов буквально за час с небольшим, но из них самый крупный потянул дай бог на 200 граммов. Средний размер же рыбки всего грамм 50. Поэтому, это место как относил, так и буду относить к посредственным. В городе есть локации  где “пиписню” можно ловить в большем количестве в единицу времени.
петропавловка 3
Собственно вот и все, что я могу сказать о самом не удобном для ловли месте в городе Санкт-Петербурге, но несмотря на все негативные факторы оно почему-то притягивает к себе рыболовов.