Не прошло и десяти лет, и Государственная Дума наконец-то “родила” закон “О любительском рыболовстве”. Что же там написали, и чем это нам грозит?

В выходные с большим неудовольствием прочитал этот закон. Называть это Федеральным Законом даже как-то язык не поворачивается, документ короткий, с размытыми формулировками, постоянно ссылающиеся на другие ФЗ. Поэтому самодостаточным документом, который так ждали все рыболовы, новый закон назвать никак нельзя. А вместо того что в итоге получилось, вполне можно было внести незначительные поправки в 166-ФЗ от 20.04.2004 “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и на этом закончить.

1_f2nMFzLG77iruEpZzQNMoA

А теперь давайте взглянем на новый закон внимательно и рассмотрим все в деталях:

1. В четверг все СМИ взорвались статьями: “Рыбалка будет бесплатной”. Действительно, в статье 6.1. это прямо прописано:

Статья 6. Водные объекты, на которых допускается или  запрещается осуществление любительского  рыболовства

1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Но и в 166-ФЗ это есть, поэтому из одного закона с небольшими изменениями в формулировке статья была скопирована в другой. Ничего нового.

2. Надо знать что чаще всего за любой позитивной новостью, даже такой, как подтверждение, что твоё любимое увлечение останется бесплатным есть большое и жирное “НО”. А “все что до слова но- лошадиное говно” (с). Бесплатно оно бесплатно, но ограничений хватает. Даже не буду говорить о старых и банальных природоохранных зонах, и “краснокнижных тварях и запрет на их добычу”, все это конечно останется в соответствии с все той же статьей 6. Помимо итак понятных запретов изложенных в статье 6, есть ещё и ограничения введённые с 2018 и утверждённые в новом законе. Например Статья 2 пункт 1.2 рассказывает нам о суточной норме вылова.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

2) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов – разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Но данный закон только рассказывает нам, что такое ограничение есть, но никак его не регламентирует, и не раскрывает. В данный момент эту норму устанавливает МинСельхоз, в среднем по России на момент написания статьи- это 5 кг. в сутки на человека. Но МинСельхозу ничего не мешает менять эту цифру.

Так же ограничениям посвящена революционная и правильная Статья 7. Пункты которой гласят: рыбу не травить, не глушить, током не бить. Из подводных ружей стрелять не везде, не всегда и не по всем. И главное, запретить ловлю сетями. Ура свершилось!

Статья 7.    Ограничения любительского рыболовства

1. В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания дополнительно к ограничениям рыболовства, предусмотренным Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливаются следующие ограничения любительского рыболовства:

1) периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства гражданами с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях личного потребления;

2) запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

3) запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона;

4) запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты):

а) в местах массового отдыха граждан;

б) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

в) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

г) с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов;

5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов.

Статья 8 опять не радует. Она про местные запреты и ограничения. Это место в законе отведено для старых, пропахших нафталином норм нерестовых запретов, которые не пересматривались с 90 годов. И прочей региональной лабуды, которую давно надо переделать или отменить.

Статья 8. Правила рыболовства и иные регламентирующие осуществление любительского рыболовства правила 

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, особенности любительского рыболовства, в том числе ограничения любительского рыболовства, не урегулированные указанными в части 1 настоящей статьи правилами любительского рыболовства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденными в установленном законодательством порядке по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.

3. Статья 7 пункт 3. Наконец-то в рыболовном законодательстве прописывается принцип Поймал- отпусти.

Статья 7.    Ограничения любительского рыболовства

3. Если иное не установлено правилами рыболовства, разрешается осуществлять любительское рыболовство с возвращением живых добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания.

Но как это сделано? Ни каких привилегий “ПОшникам” не будет. Нам просто на законодательном уровне разрешают отпускать рыбу обратно. Супер! Спасибо! Мы и без закона это делали.

4. Статья 10- спорт. Я не спортсмен, мне это не очень интересно, но пару слов скажу. Эти нормы устарели уже лет на пять, и их надо менять сразу. Но этим пусть спортсмены и Федерации занимаются. Хотелось бы увидеть уход спортивной части этого закона в принцип ПО, а не в отмену суточной нормы вылова.

Вот такой странный “недозакон” вступает в силу с 01.01.2020. Вроде есть правильные моменты, но в большинстве своём это чистой воды халтура наших законодателей.

О том что я бы поменял и подправил, в ближайших публикациях.