В прошлый раз была статья негативного толка (ссылка). Сегодня захотелось написать в конструктивном и позитивном ключе. Тем более закон одобрен Советом Федерации и подписан президентом. И каким бы он сырым не был, всё таки принятие закона было неизбежно и назрело достаточно давно, вот я и решил помечтать и подумать какие поправки в него внёс бы я, как рыболов любитель.

 

ddg

1.

В законе прописана Суточная норма вылова, но эту норму закон не устанавливает, этим заведует МинСельхоз. Хотелось чтобы в законе была прописана хотя бы минимальная планка нормы вылова, ниже которой МинСельхоз бы не мог опустить норматив.

2.

Статья 8 и ее пункт 2 (региональное законодательство и нерестовые запреты), конечно нужны, но привести в порядок, актуализировать и даже частично отменить региональные рыболовные правила и нормативные акты уже давно пора. А делать ссылки в новом законе на давно устаревшие и часто репрессивные по отношению к рыболовам местные законы, по моему абсурдно.

В целом считаю, что запрещённых нюансов слишком много и они разбросаны по разным ведомствам. Тут тебе и региональные чиновники, и МинСельхоз, и полиция с инспекторами будут разрывать на штрафы рыболовов. И как может простой любитель рыбалки уследить за таким количеством подзаконных актов? Мы ждали закон как универсальное пособие по запретам и разрешениям, а получили набор ссылок на другие ФЗ, нормативные акты и положения, которые в любой момент могут измениться.

3.

Впервые в законе о рыбалке прописан принцип Поймал-отпусти. Но раскрыт он не правильно и недостаточно. “ПОшники”, в меньшей степени, чем другие рыболовы наносят ущерб водной фауне, и этот принцип закон должен всячески поддерживать и раскручивать. Поэтому стоит придерживающимся данного стиля, дать преференции, и отменить для них часть запретов.

4.

Все-таки по соревнованиям с законом я не очень согласен,отмена суточных норм спорту на благо не пойдут, надо пропагандировать ПО, и спортсменам это уже давно ясно. Поймали, взвесили, отпустили. 5-10 самых крупных обычно идут в зачёт, мешками рыбу уже давно на нормальных соревнованиях не ловят.

Ну и с регистрацией соревнований тоже перебор. По моему, неплохо было бы прописать: что такое соревнование, а что такое рыболовный фестиваль, и как эти совершенно разные мероприятия правильно регистрировать. В этой части закон упрощать надо, чтобы рыболовный спорт и фестивали были массовыми.

 

Вот такое мнение. А что добавили бы вы?

Рекомендую прочитать статьи.

Федеральный закон “О любительском рыболовстве”. Мнение обычного рыболова.

Нерестовый запрет для избранных