Сразу скажу, что это произведение основано на реальных событиях, все герои не вымышленные, имена не изменены. Людям со слабой психикой, или с острым чувством прекрасного читать не рекомендую.

***

Жил был рыболовный эксперт, и ездил он по “Европам”, ловил эксперт рыб на разные приманки, да в блог свой писал. Выигрывал чемпионаты мира, наш эксперт, разные приманки рекламировал, но в один момент увидел он как в Европе ловить рыбу хорошо, а у него дома на родной речке-вонючке, плохо. И решил эксперт, во всем виноваты люди “лишние”, ловить ему мешают. И побежал эксперт в эфир, и давай вещать, что надо обложить этих людишек оброком, цены не малой. Мол он человек прогрессивный, ума недюжинного, а они Гаврилы неумные. И вот прошло немного времени, и издаётся указ государев, налогом обложить Гаврил Петровичей, дабы рыбу они не ловили глупцы, а коли умными себя они считают, платили дань в казну государеву. В то же время жил мальчик Коленька, и любил он ловить на той-же речечке, но не знал малец тот, про эксперта рыболовного, и про налог им придуманный. Но однажды мальчик Коленька встретил главного рыбнадзорщика, и говорит он Коленьке плати дань в казну государеву. Но нет денег у мальчика Коленьки, нечем ему платить. Разозлился тогда рыбнадзорщик, и обложил Колю штрафом лютым. И наказ дал суровый, не посещать водоёмы экспертовы. Поплакал Коля, подумал, и закинул все свои снасти в угол…

***

Дни прошли и годы. Стало скучно эксперту мудрому. Хоть один он ловил в водоеме, и изжил он Гавриил неумных. Мало блог кто его читает, некому опыт свой передать, да и слово на водоеме только чайкам он может сказать. Много ль рыбы в той самой речке стало, после запрета того? Нет конечно, но про рыбалку давно уж не помнит никто.

 

кк

 

К чему весь этот “героиновый” бред? Те кто ещё не понял- отвечаю. Светоч российского спиннинга, отец джига Константин Кузьмин, высказался за введения налога на рыбалку. Заявив следующее:

“Я поддерживаю непопулярное решение. Я за платную рыбалку”.

“Человек платит в год, эти деньги идут целевым образом на зарыбление и охрану водоёмов. То есть они не растворяются в госбюджете, не разворовываются, а чётко под отчёт тем людям, которые уполномочены эти деньги оприходовать. Это позволит убрать лишних людей с водоёмов. Грубо говоря, сделать налог на рыбалку 2 тысячи рублей в год – это в состоянии оплатить практически любой”.

Давайте разберёмся в этих цитатах, и вместе подумаем зачем Константин Кузьмин такого наговорил.

Первая цитата, про непопулярные решения.

Знаете, сам Константин, обозревая снасти для рыбалки делит их на народные и антинародные, по моему понятно, что высказываясь положительно о введении налога он принял явно антинародную сторону. Ну да ладно, он блогер, может хайпонуть захотел. Или может рвётся в Госдуму… Но с другой стороны, раз так охота заплатить и поймать много, отправляйся на платник. Там и форелью, и щукой пруды зарыбляют, плати не хочу.

Теперь про вторую цитату, она подлиннее и тезисов в ней больше.

Первый тезис: заплатим, но так, чтобы деньги не растащили, и зарыбили водоёмы. По-моему, это логика непуганого оптимиста, чтобы у нас, да не разворовали? Надо посмотреть правде в глаза, что этот налог будет новой кормушкой. К тому же правил, как зарыблять, кем, когда, где и по какой цене, нет в рыболовных законах, а значит что хочу то и ворочу. Зачем нам такая “чёрная дыра” для наших денег? И самое главное, если бы хотели зарыблять водоёмы и нормально их содержать, давно уже нашли бы денег из других источников.

Второй тезис про “лишних людей. Знаете были такие, многих людей считал лишними, и ярлыки навешивали. Может хватит уже делить всех на “Гавриил Петровичей” и элитных господ?

В общем, в этот раз наш главный эксперт был не на высоте. Объясняться придётся точно. Про “платность” понятно, поездил человек по Европам, там и нахватался всякого, но про “лишних” не ясно. Кто входит в их число, может быть многочисленные читатели  блога К. К. ? Или те кто покупает товары, которые он рекламирует? И сколько нас таких лишних на водоёмах страны?

Ссылка на источник цитат:

https://govoritmoskva.ru/news/195497/

Рекомендую прочитать:

Нерестовый запрет 2019. Как и где можно ловить во время нерестового запрета в Петербурге

Федеральный закон “О любительском рыболовстве” мнение обычного рыболова.