Продолжаю потихоньку вкатываться в спиннинговый сезон. В выходные выбрался на рыбалку на Среднюю Невку. Так как основным объектом ловли должен был быть окунь, то в качестве оснастки выбрал микроджиг. На Средней Невке много точек для ловли полосатого сверхлегкими снастями, в том числе достаточно крупного, но все они хорошо работают только летом. Такая весенняя вылазка с самого начала казалась мне мало перспективной, но все таки микроджигом половить очень хотелось.

dav

На эту рыбалку я взял с собой свой любимый микроджиговый комплект для ловли на течении.

Спиннинг Aiko Tirrel

Катушка Okuma RTX 25

Шнур Siglon 0.2 PE

Флюр Аква 0.14

Приманки Viking

Разборные чебурашки 1-3 гр.

Безымянный

Начать решил со стрелки Елагина острова, как с самой универсальной и уловистой точки, но к сожалению проведя там более часа не удалось увидеть ни одной поклевки. Если честно, в планах было ловить не сходя с места именно там, но у окуня на этот день были другие планы. Поэтому я решил искать активные стайки полосатого перемещаясь по набережной. Так ещё за полтора часа мне удалось добраться до моста соединяющего Елагин и Крестовский остров.

fbthdr

Если честно, я уже думал что ничего не поймаю, но перейдя через мост на меляке на набережной Мартынова наконец-то полосатый был найден. Размер конечно совсем никакой, даже для ультралайта, зато поклевки на каждом забросе.

dav

Надеюсь скоро температура воздуха и воды в Петербурге повысится, и окунь покрупнее тоже активизируется. Но все равно, сезон микроджига можно считать открытым. Вспомнил проводки немножко, по подбирал грузики и приманки, поймал окуней, погулял, а это самое интересное в рыбалке. Вот такая вышла тренировка перед летней ловлей больших окуней.