Продолжаю первые весенние рыбалки с различными видами спиннинговых снастей. На этих выходных решил вспомнить как ловить щуку на воблеры minnow рывковыми проводками.

dav

Местом ловли был выбран Шуваловский карьер, как наиболее близкий и перспективный водоем именно для ловли твитчингом во время нерестового запрета. В прошлые годы я бы назвал именно это место лучшим для ловли щуки на севере Петербурга, но недавно на берегу карьера началось активное строительство с изменением береговой линии.

cof

Многие супер крутые точки строители закопали, вода стала более мутной, часть рыбы ушла из карьера в речку, которая вытекает из него. Но тем не менее, часть щуки там осталась. Рельеф дна в этом водоеме очень разный, есть меляки, есть достаточно глубокие ямы. Дно покрыто песком или илом. Основной размер зубастой хищницы от 300 грамм до 2 килограмм. Причём основной размер, это “околокилишные” щукари.

cof

 

smacap_Bright

Несмотря на неплохой размер, рыбу из этого водоёма есть ни в коем случае нельзя. Дело в том, что на берегу водоёма располагаются ФТИ им Иоффе, завод Климов, склад ГСМ. Со склада утечки происходят до сих пор, а в западной части карьера, где он находится, всегда чувствуется сильный запах бензина. Про завод и исследовательский институт, думаю тоже понятно, что это не положительно сказывается на экологии. Также свою отрицательную лепту вносят и любители шашлыка, которые не могут убрать за собой мусор.

1323

За эту рыбалку я прошёл по всей береговой линии карьера, где есть нормальный доступ к воде. По количеству пойманных щук на северной и южной стороне карьера равенство 2-2, плюс было несколько не реализованных поклевок. Лучше всего сработала проводка не агрессивным твитчингом с паузами в две три секунды между сериями рывков. Все поклевки произошли в 5-15 метрах от берега.

cof

Что касается снастей, то я использовал свой бюджетный универсальный комплект.

Спиннинг: Norstream Rooky 732M

Катушка: Shimano Elf 2500S

Шнур: Аква 0.10

Поводки: Spinningline 15 см.

Так-же стоит упомянуть о проявивших себя воблерах.

На мелководных участках “рулили”:

Strike Pro Jumper 90 SP SR

P21 Kalikana 82F SR

На более глубоких:

P21 Cablista 90 SP SMR

Strike Pro 85 Magic Minnow

Вот таким выдалось открытие сезона щучьего твитчинга на Шуваловском карьере в 2019 году. По-моему неплохое начало.

Рекомендую прочитать про другие интересные рыболовные места.