Этой весной на своих рыбалках использую выданные мне на тест приманки от Петербургского производителя Hapala. В обзорной статье на приманки этой фирмы я обещал рассказать подробнее о каждой из моделей.

rhdr

Самая распространённая приманка, которая есть у каждого производителя, это Swing Impact. Все давно поняли, что эта форма самая универсальная и уловистая. На практически любой оснастке (отводной, джиг, дроп-шот, каролина и др.) она отлично себя проявляет.

dav

У компании Hapala, тоже есть такой вариант. На их приманку Swing Impact 3″ я вполне успешно ловлю с сентября прошлого года. Жаль только, попадается на неё пока только окунь, но в этом сезоне я рассчитываю на поимку больших рыб.

rhdr

Как я сказал, приманка достаточно универсальна, ее можно оснастить как классической джиг головкой, так и двойником, но самый лучший вариант- это офсетный крючек размером 1/0 или 2/0.

Без имени

Приманка Swing Impact от компании Hapala, это легендарная уловистая приманка по очень низкой цене.

 

Так-же успешно разловил приманку Hapala Copyto 70 мм.

dav

Форма этой модели резины давно всем знакома. Легендарные Manns Predator и Relax Kopyto знают наверное все спиннингисты хоть сколько-нибудь увлекающиеся джиговой ловлей. Но вот беда, в последнее время на прилавках рыболовных магазинов эти приманки найти стало очень проблематично, а те конторы и конторки, которые её копировали явно перебарщивали с ценником. Из-за этого, в последнее время эту классическую форму виброхвостов стали понемногу забывать. Но теперь в Питере точно есть у кого эти приманки можно купить по умеренной цене.

Предатор

С тем почему ушла былая популярность разобрались. Но почему эта приманка была столь популярна раньше? Конечно, из-за её уловистости. Наверное все дело в геометрии тела, и в достаточно большой пятке на хвосте, которая при поводке создаёт значительные колебания в воде.

dav

Что это нам дает?

Во-первых, такие приманки отлично подходят для поиска активного хищника на большой воде. Вибрации в воде рыбы воспринимают так называемой боковой линией, соответственно чем сильнее вибрацию производит хвостик приманки, тем с большего расстояния она может привлечь внимание рыбы.

Во-вторых, сильные колебания являются дополнительным раздражителем для хищника, что может быть решающим фактором при плохом клеве.

dav

dav

Оснащать эту приманку лучше классической джиг головкой или двойным крючком. Офсет тоже можно использовать, но из-за широкого тела приманки, крючек надо расположить под углом. Hapala Kopyto в силу своего размера, это приманка в первую очередь для ловли щуки и судака.