Надоела мне рыбалка в черте городе. Теперь буду лесные речки осваивать. Так я решил именно после этой рыбалки, на небольшой лесной речушке под названием Малая Сестра. Что произошло? Просто надоел Street Fishing с его грязью и пылью, надоели высокие гранитный набережные, и постоянное присутствие автомобильной дороги за спиной. Наверное я старею, ещё пару лет назад, такая рыбалка была мне только в радость.

dav

Забросил городскую ловлю, и уже совсем думал бросить ультралайт и микроджиг, но неожиданно нашёл новое развлечение со сверхлегкими спиннингом, путешествия по маленьким рекам и ручьям. Ловля совсем отличается от стритфишевой, и она намного интереснее. Вот вам первый отчёт о вылазке на первую малую речку, которая изменила моё понимание ультралайта. 

карта

Рыболовные вылазки по методу “рандомного” тычка пальцем в карту Ленинградской области для меня не редкость, вот и в этот раз речка Малая Сестра, вытекающая из озера Сестрорецкий разлив и впадающая в Финский залив, была выбрана именно по такому принципу. Так как речка не крупная и глубины там небольшие, для рыбалки был выбран комплект ультралайтового тестового диапазона.

Условно этот водоем можно разделить, на часть которая ближе к заливу, там глубины побольше, более мутная вода, нет водной растительности и более удобные подходы к воде.

smacap_Bright

Другая же часть более мелкая, прилично заросшая кувшинкой, и с не всегда удобными подходами к воде.

smacap_Bright

Но давайте лучше по порядку. Доехав до станции Курорт на электричке, и пройдя по берегу Финского залива пару километров, дохожу до первого намеченного отрезка Малой Сестры, ветерок там не слабый, но течения почти нет, поэтому начинаю ловлю с веса 1.5 гр. и маленькой силиконовой пиявки Viking Полярник. Продвигаясь вдоль берега делаю веерные забросы. Дойдя до первого моста по одному берегу, уткнулся в болото, и решил перебраться на другую сторону речки. Двигаясь вдоль песчаной дороги продолжил облавливать водоем, и вот наконец первая поклевка. В качестве первого трофея небольшой окунек, делаю забросы дальше, опять тишина.

dav

Поняв, что этот участок реки “мертвый”, решил прогуляться в верх по течению, и попробовать половить в другом месте.

Немного вернувшись, снова перешел через мост. Потом прошёл через территорию санатория, и вышел к новому участку реки. Сразу стало понятно, что это место намного перспективнее, малая глубина (не больше полуметра), небольшое течение, поля кувшинок с окнами. Сразу же меняю разборную чебурашку на джиг головку весом 0.45 гр. с надетой на крючек яркой форелевой приманкой Viking Личинка, забрасываю в окно между кувшинками, и сразу на падении следует поклевка. Короткое вываживание и окушек уже у меня в руках.

smacap_Bright

После короткой фотосессии выпускаю его обратно и двигаюсь дальше облавливая прогалы. Из каждого окошка между травой я вытаскивал по паре полосатых, причём размер у них был вполне зачётный.

fbt

 

dav

Надо сказать, ловить на ультралайт там очень не просто. Во-первых, на берегу мало места, а заброс сверхлегкой приманки нужен очень точный и порой на приличное расстояние. Во-вторых, тропинка вдоль реки очень узкая, и едва заметна, пробираться через кусты и ветки деревьев часто было сложновато. Но для меня, чем сложнее, тем интереснее, поэтому исследование микроречек моя новая цель. Рыбы, судя по всему, на таких водоемах полно, а рыболовов нет. Чем бегать по пыльным набережным, и искать место между любителями донки, которые занимают все крутые места на Неве, лучше я по таким речушкам рыбу поищу. Там и размер хороший, и прессинга нет.

Благодарю за предоставленные приманки компанию Viking.

Рекомендую прочитать статьи про другие Рыболовные места.