Время оливье прошло, и начались серые рабочие будни. После больших праздников, чтобы лучше втянуться в обычный график, важно ярко проводить выходные. В этом году зимы в Петербурге практически не было, и река Нева не замёрзла, плюс выходные выдались тёплыми и без дождя, а значит самое время открывать рыболовный сезон 2020.

Как обычно, на первой рыбалке в году стараюсь особо не напрягаться. Выбираю на сто процентов знакомые уловистые места, и простые оснастки. В этот раз я решил посетить отрезок набережной реки Невы от Троицкого до Литейного моста, а в качестве оснасток выбрал дроп-шот и отводной поводок. Придя на место откуда планировалось начать ловлю я просто прифигел. Оказалось, что сезон открыть решил не я один. У Троицкого моста уже стояла приличная по численности бригада спиннингистов пытавшихся поймать судака.

Я тоже быстренько собрал снасти, нашёл свободное место, и начал ловить. Проходит полчаса, час, и ни у кого нет не единой поклевки, значит судак не в духе, и надо переходить на ловлю окуня. Поставил приманочку поменьше, и переместился к месту где из Невы вытекает Лебяжья канавка.

Стыки рек, это всегда отличное место для рыбалки, там часто держится окунь, причём порой хороших размеров.

В этот раз с местом я не ошибся, и со второго заброса поймал неплохого окунька. Окунь рыба стайная, поймал одного, значит поймаешь ещё, так и случилось. С одного этого места я натаскал около десятка штук разнокалиберного полосатого. Но ловить окуня на довольно мощную снасть не очень интересно, и я все-таки решил прогуляться в сторону Литейного моста и поискать судака там. К сожалению, на местах у набережной Кутузова случился полный чупа-чупс, только лишь муки двух багрил обрадовали меня. Они так активно пытались что-то поймать, и у них так не получалось. Видимо в этот день судак ушёл на дальний кордон, ничего, в этом сезоне ещё успею поймать, все только начинается.

Итого за трех часовую рыбалку около десятка окуней среднего размера, для начала года, на мой взгляд, вполне неплохо.