С недавнего времени начал понемножку полавливать этой оснасткой. Казалось бы странно, человек ловит на спиннинг уже очень давно, а поводковыми начал ловить недавно, как такое вообще возможно? Все просто, я не люблю поводковые оснастки, особенно отводной. Половина сейчас скажет что-то из серии: “ну и дурак”, “я всегда ловлю на отводной и все время с рыбой”. Да, все это правда, отводной поводок очень удобная и уловистая оснастка, и именно поэтому я её не люблю, и не советую злоупотреблять ей вам. Ключевое слово тут удобная:

Вес грузика, в отличие от джига, подбирать не сложно. Возьмем мой комплект для средне-тяжелого джига: спиннинг с тестом 12-46 грамм под него для джига у меня в коробке лежат грузики с шагом 4 грамма, а для отводного всего два веса грузиков. 

Отсутствие большого разнообразия проводок и идеальный контроль дна. Волочим грузик по дну и все. Можем перемещать его небольшими скачками, или на время поднимать его от дна длинными протяжками удилища, все одно, дно этой оснасткой мы контролируем идеально за из-за большего веса грузика чем мы можем позволить себе при ловле классическим джигом. 

За счёт того, что приманка разнесена с грузом она всегда находиться в нужном (рабочем) горизонте воды, и в любой момент можно ожидать поклевки. 

При использовании отводного, можно закинуть очень маленькую приманку очень далеко, за счёт веса груза. Так-же, из-за того что приманка и грузик разнесены, он не пугает рыбу.

На течении можно анимировать приманку практически на одном месте. Кладём груз на дно, и течение само заставит парить приманку у дна и провоцировать рыбу на поклевку.

Вот я все это вам перечислил, и думаете это плюсы, нет, это минусы, которые не дают спиннингисту развиваться. В спортивном рыболовстве, это поняли уже давно, и на официальных соревнованиях разнесенные оснастки, в том числе отводной поводок, сейчас запрещены. 

Бывает встретишь любителя ловить только на отводной и видишь, что основного он в рыбалке и не знает. Груз нужного веса подобрать не может, рельеф по поводке тоже не понимает, разнообразия в анимации, как правило, тоже нет. Поэтому, всем кто ловит на спиннинг чаще чем раз в сезон советую максимально минимизировать использование разнесенок. Да, спорить не буду разнесенки, это уловистая снасть, и в некоторых случаях: например очень сильный боковой ветер, или если надо забросить двухдюймовую приманку метров на шестьдесят, тогда выбор отводного вполне понятен. Но если возможно использовать для ловли что-то другое, я так и поступлю. Помните, если вы умеете ловить джигом вы легко освоите любой вид разнесенки, а вот то, что человек ловящий на разнесенки так-же быстро освоит джиг- очень маловероятно. В завершении публикации хочу пожелать всем своим читателям максимального разнообразия на ваших рыбалках, будь то оснастки, виды рыб или места где вы их ловите.