Сейчас ежедневно “мониторю” новости на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, и со страхом жду пост о полном запрете рыбалки у нас в регионе. Пока что, слава богу, такой запрет не вводят. Но листая ленту на сайте рыболовно-запретительного ведомства можно найти не менее интересные публикации. Например: 23.03 опубликован Приказ “Об утверждении Положения о рабочей группе по разработке предложений по внесению изменений в Правила рыболовства и состава рабочей группы по внесению изменений в Правила рыболовства” от 18.03.2020 г. № 85 за подписью руководителя управления А. В. Христенко.

Ссылка на новость: https://sztufar.ru/news/2020-03-19/sozdana-rabochaya-gruppa-po-vneseniyu-izmeneniy-v-pravila-rybolovstva-pri-severo

Казалось бы, какой-то совет, в территориальном управлении, что он будет решать? А вот и нет. Давайте вспомним закон “О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 25.12.2018 N 475-ФЗ вступивший в силу с начала 2020 года.

Статья 8. Правила рыболовства и иные регламентирующие осуществление любительского рыболовства правила 

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, особенности любительского рыболовства, в том числе ограничения любительского рыболовства, не урегулированные указанными в части 1 настоящей статьи правилами любительского рыболовства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденными в установленном законодательством порядке по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.

Федеральные власти этим пунктом фактически отдали практически все полномочия в регионы, соответственно именно этот региональный совет будет иметь непосредственное влияние на то какими будут правила запретов и ограничений рыбной ловли. Те места, сроки, виды рыб и нормы вылова.

Основной задачей Рабочей группы является рассмотрение и разработка предложений по вопросам внесения изменений в Правила рыболовства.

Ок. С тем, что новый орган созданный для творчества в сфере придумывания рыболовных запретов будет иметь довольно большое влияние на судьбу рыбалки в нашем регионе разобрались, давайте посмотрим кто в нем состоит. Посмотрев Приложение 2 мы видим весь состав рабочей группы в который вошли:

Список достаточно большой, но от любительского рыболовства представителей маловато. Два человека из ПКР (Питерский клуб рыболовов) и один из Карельского клуба. Не увидел в списке известных рыболовов, представителей рыб спорта и рыболовных СМИ, раз список большой, то можно его ещё больше расширить. Так-же довольно странно, что орган, который по сути будет штрафовать за неисполнение рыболовных законов отвечает за набор экспертов, которые предлагают изменения этих законов, иронично… Ну ладно, подождём первых результатов, которые по идее должны будут появляться не реже чем раз в квартал.

4.4. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Изменения в местное рыболовное законодательство назрели давно, надеюсь люди входящие в эту группу понимают, какая важная и ответственная задача перед ними стоит. Ну а мы, простые рыболовы, пока можем вносить на их рассмотрение поправки и предложения, чем рекомендую всем дружно заняться. Наша рыбалка в наших руках.