Изоляция на рыбалке, природа, тишина свежий воздух. Казалось бы, отличная идея. Вроде и занятие хорошее, и контактов минимум, и для здоровья полезно. Но властям некоторых областей, это показалось неслыханным послаблением в тяжёлых, стрессовых условиях карантина. Например в Астраханской и некоторых других областях случился полный запрет на любительское рыболовство.

Далее эту меру решили распространить на все регионы, при этом в СМИ и соцсетях активно демонстрировался вот такой документ. И одновременно с его появлением пошёл шум от рыбаков из Астраханской области, где весенняя рыбалка кормит весь год, и её отмена очень сильно бьёт по людям.

Источник соцсети

Из-за этого, введение полного рыболовного запрета притормозили. И вот наконец 20.04.20 ситуация прояснилась. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил: Полного запрета не будет, а решать вводить или нет региональные запреты будут местные власти, поэтому есть надежда, что в вашем регионе его не введут.

Нужен запрет или нет? С моей точки зрения ситуация двоякая. С одной стороны, карантин и опасность заражения. С другой стороны, сидя в четырех стенах можно “кукухой” поехать, и какая-то отдушка для жителей крупных городов нужна, также нельзя забывать, что для многих рыбалка- это основной вид деятельности, как им быть? Все-таки запрет рыбалки должен быть десятой мерой. Двое в лодке или несколько друзей на берегу, против поездки в метро с работы в час пик, всем ясно что из этого опаснее.

Источники: запрет на рыбалку в Астрахани (https://astrakhanpost.ru/astraxanskij-gubernator-obratilsya-k-zhitelyam-po-faktu-obyavleniya-karantina/ , https://punkt-a.info/news/glavnoe/rybalka-v-astrakhani-zapreshchena-dazhe-po-odnomu ) рыболовы Астраханской области просят отменить запрет ( https://kaspyinfo.ru/prosim-otmenit-polnyj-zapret-na-ljubitelskuju-rybalku-izvestnye-astrahanskie-zhurnalisty-rybaki-obrashhajutsja-k-gubernatoru/ ) полного запрета не будет ( https://rns.online/society/Glava-Rosribolovstva-vistupil-protiv-polnogo-zapreta-ribalki-iz-za-koronavirusa-2020-04-20/ )