Уже давно размышляю на тему спиннинговых колец, почему их называют противозахлестными? Если честно захлестов с ними хватает, 2-3 раза за продолжительную рыбалку эта беда точно случиться. Так почему же производители спиннингов продолжают нас тыкать носом в эту “псевдопротивозахлестность”, причём некоторые даже специально делают на этом акцент в рекламных роликах и статьях. Все просто, это маркетинг, который в последнее время все менее совместим с реальными свойствами товаров, рыболовная сфера в этом смысле не просто не отстаёт, а можно сказать “впереди планеты всей”…

Если сравнивать с моими первыми спиннингами, телескопической стекляшкой и Адмиралтейцем, захлестов на них было примерно столько же, но первый было не жалко, а второй просто невозможно было сломать. Согласитесь, такого нельзя сказать об “угольных” спиннингах, которые достаточно хрупкие и дорогие.

Справедливости ради, хочу сказать, что большинство захлестов легко устраняется путем опускания кончика удилища вертикально вниз и легкого потряхивания, однако так получается далеко не всегда. Чаще всего такая операция спасает на колечках покачественнее и подороже. Раннинги колец тоже многое решают, по моей статистике лучше всего справляются с захлестами кольца в U рамках, а хуже всего дела их у “однолапых” братьев.

На кольца надейся, но и сам не плошай. Какие бы не были крутые кольца, как-бы их не хвалили, без контроля захлестов самим рыболовом все это бесполезно. Вот отличный способ проверки наличия захлестов перед забросом приманки:

Когда мы подцепляем шнур пальцем, перед забросом, потяните его несколько раз пальцем вверх и вниз, если вы почувствовали излишнее сопротивление или трение в кольцах опустите кончик спиннинга вертикально вниз и потрясите, или проверьте визуально нет ли захлестов.

Времени этот метод практически не занимает, но обезопасит ваше удилище от поломки на забросе от захлестов почти на сто процентов. Лично я таким образом проверяю захлесты перед каждым забросом, и довёл эту процедуру до автоматизма. Возможно именно из-за этого я ещё не сломал ни одного спиннинга.